Центробанк Азербайджана усиливает контроль над продажей товаров в рассрочку

  18 АВГУСТ 2022    Прочитано: 820
Центробанк Азербайджана усиливает контроль над продажей товаров в рассрочку

Налаживание процесса предоставления в Кредитное бюро данных объектами, занимающихся продажей товаров в кредит в Азербайджане, позволит в будущем расширить базу данных.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом сообщил Центральный банк Азербайджана (ЦБА).

Отмечается, что в соответствии с гражданским законодательством Азербайджана под "продажей товаров в кредит" понимается реализация товаров в рассрочку.

"Невключение в базу данных Кредитного бюро Азербайджана информации о долгах по рассрочке может затруднить правильную оценку платежеспособности потенциальных заемщиков и в конечном итоге негативно отразиться на качестве кредитного портфеля банков.

После состоявшихся обсуждений были подписаны договоры между Кредитным бюро и рядом организаций, занимающихся кредитованием", - сообщили в ЦБА.

Отметим, что в последние годы торговые объекты активно продают свои товары в кредит. Но долги заемщика перед коммерческими объектами не отражены ни в одной базе данных (в том числе в базе Кредитного бюро), поэтому обратившись в банк заемщики могут получить в кредит нужную им сумму денег. Это может подвергнуть банки или небанковские организации риску в будущем.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА