Медики обнаружили, что оспа обезьян может проходить бессимптомно

  16 АВГУСТ 2022    Прочитано: 1294
Медики обнаружили, что оспа обезьян может проходить бессимптомно

Медики задокументировали положительный результат ПЦР-тестов аноректальных мазков на вирус оспы обезьян у мужчин, не имеющих симптомов заболевания. Работа ученых из Больницы Биша — Клода Бернара в Париже была опубликована в журнале Annals of Internal Medicine.

По словам исследователей, эти данные свидетельствуют, что вакцинация только тех пациентов, которые имели контакт с больными, может быть неэффективной стратегией предотвращения инфекции. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой Газета.ру.

Мазки были получены в рамках программы скрининга на половые инфекции мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, имеющих сразу несколько половых партнеров и проходящих профилактику ВИЧ. Такой скрининг проводится раз в три месяца.

Из 200 обследованных мужчин без симптомов у 13 (6,5%) образцы были ПЦР-положительными на вирус оспы обезьян. У двух из 13 пациентов позже появились первые симптомы.

Пока ученые не знают, могут ли бессимптомные больные распространять вирус дальше. Авторы исследования предполагают, что такой способ передачи возможен, поэтому они предлагают вакцинировать всех гомосексуальных мужчин.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА