Киссинджер: "Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем"

  13 АВГУСТ 2022    Прочитано: 1048
Киссинджер: "Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем"

Бывший государственный секретарь США, эксперт в области международных отношений 99-летний Генри Киссинджер считает, что у Вашингтона отсутствуют стратегические цели во внешней политике, что уже привело к ситуации возможного столкновения с Россией и Китаем.

"Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем", - сказал он в интервью газете Wall Street Journal.

Киссинджер добавил, что вопросы, которые стали причиной кризиса, были частично созданы самими США. При этом, по его словам, нынешняя американская администрация не имеет какого-либо представления о том, чем это закончится или к чему это должно привести.

"Все, что можно сделать, - это не нагнетать напряженность и создавать варианты", - продолжил экс-глава внешнеполитического ведомства США, ответим, что для этого должна быть какая-то цель.

Касаясь Украины, Киссинджер отметил, что сам считал "лучшей ролью" для этой страны быть чем-то вроде Финляндии, то есть не входить в НАТО. Однако сейчас, после начала спецоперации России, к Украине, по словам эксперта, "нужно относиться как к члену НАТО".

Издание также отмечает, что Киссинджер предрек сохранение за Россией Крыма и части Донбасса после того, как украинский конфликт будет урегулирован.
Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА