Эстония запретит въезд гражданам России с шенгенскими визами

  11 АВГУСТ 2022    Прочитано: 893
Эстония запретит въезд гражданам России с шенгенскими визами

Эстония закроет границы для граждан России с шенгенскими визами, выданными республикой, с некоторыми исключениями, заявил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу.

Санкции Эстонии вступят в силу через неделю, однако уже выданные россиянам визы продолжат действовать на въезд в другие государства ЕС, пояснил Рейнсалу. При этом будут действовать исключения для:

лиц, которые работают в дипломатическом представительстве;
лиц, чья работа связана с международными перевозками;
лиц, чье прибытие связано с гуманитарными причинами;
лиц, которые посещают живущего в Эстонии родственника;
лиц, имеющих право на свободное передвижение по ЕС.
Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой Centralasia.media.

Рейнсалу подчеркнул, что въезд в страну будет запрещен «львиной части» граждан России, которым визы были выданы именно Эстонской Республикой, однако это не касается виз, выданных другими странами Шенгенского соглашения. Также эстонское правительство разрешит продлить ВНЖ на год тем русским студентам, которые не успели доучиться. Количество таких студентов — около 50 человек, указал министр.

После начала спецоперации на Украине Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с Россией, подразумевавший облегченную процедуру оформления документов для официальных лиц и предпринимателей. За полный запрет виз для россиян высказались глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.
Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА