Лукашенко заявил, что Белоруссия откажется экспортировать часть зерна

  02 АВГУСТ 2022    Прочитано: 829
Лукашенко заявил, что Белоруссия откажется экспортировать часть зерна

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, почему Минск не будет экспортировать часть урожая зерна. По его словам, за счет зерна важно получить продукт с высокой добавленной стоимостью.

Кроме того, он отметил, что важно создание новых рабочих мест в переработке, а также зарплаты людей и социальная сфера, передает агентство БелТА. Лукашенко напомнил, что некоторые страны продают "много пшеницы, ржи, зерна кукурузы". После этого они покупают молоко и мясо. В Белоруссии, когда получают зерно, что-то из этого "идет на потребление, пивоваренный ячмень, хлебопечение, кондитерку, а также на корма животным".

В итоге белорусский лидер назвал важным фактором цель увеличивать поголовье животных для получения большего количества мяса и молока. "Пока я не вижу, чтобы мы могли продавать зерно", - сказал Лукашенко. Он добавил, что уже "завтра оно должно "производить" молоко, мясо".

Ранее в ООН предупредили о возможном начале зернового кризиса. После начала спецоперации России на Украине оказался заблокирован экспорт пшеницы из украинских портов. Киев и ООН обвинили в этом РФ. При этом российское Минобороны заявляло, что выходу из портов кораблей с зерном препятствуют украинские мины и риск обстрелов.

Западные страны позднее предупредили о риске наступления глобального голода на Земле. ООН предложила снять с России часть санкций, чтобы не допустить продовольственного кризиса.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА