Как выбрать антивирус для своих гаджетов?

  01 АВГУСТ 2022    Прочитано: 1158
Как выбрать антивирус для своих гаджетов?

Пользоваться или нет антивирусами – в последнее время у пользователей даже не возникает подобных вопросов. Всем очевидна ситуация с кибератаками и понятен уровень современных хакеров. Их не остановит ни ваша осторожность, ни здравый смысл при использовании Интернета. Мнение о том, что только скачивание непроверенных программ и открытие подозрительных ссылок может нести в себе угрозу, в корне не верно.

С каждым днем шансы получить вирус программного обеспечения возрастают в разы, даже если кажется, что вы совсем не делаете ничего опасного в сети. Статистика поползла вверх особенно шустро как раз с конца зимы 2022 года – и до сих пор ее не отпускает.

Для чего нужны вирусы?

Вирусов и вредоносных программ существует огромное количество, которое увеличивается ежедневно. Хакеры не дремлют и используют все возможности прокачать свои «творения», которые могут не только взламывать устройства и ПО с целью похищения нужной информации, но и полностью дестабилизировать работы некоторых сайтов и порталов.

Хакеры могут работать в одиночку – таким под силу взломать только то, что защищено не особенно надежно. Но есть и те, кто работает «по найму» - для того, чтобы нанести ущерб конкретной компании. Есть даже целые группировки киберпреступников – их уровень знаний и навыков вполне сопоставим со спецслужбами.

Есть ли выход?

Есть хорошая новость для всех пользователей Интернета – вирусы можно победить, если вовремя установить на устройство антивирус. И не просто установить, а регулярно обновлять полезную программу. Качественным и современным антивирусам вполне по зубам большая часть всех имеющихся вирусов и вредоносных ПО.

Важно!

Стоить помнить и о том, что установление автоматических обновлений – не панацея. Также нужно периодически «прогонять» ПО и устраивать полноценные проверки вашего компьютера или смартфона. В этом случае удастся зацепить те вирусы, которые пока еще не начал определять вирус.
Выбор наиболее подходящей программы для защиты от «нечисти» не должен основываться на случайном попадании. Стоит сначала изучить популярные рейтинги данных программ и почитать отзывы. Мнения будут различаться, и это нормально, ведь у каждого есть свой любимый набор софта. Но так вы сможете отсеять непригодные варианты, оставив для себя лишь несколько действительно рабочих.

Таким образом, руководствуясь этими нехитрыми правилами, вы обеспечите своим устройствам, а значит и себе, полноценную и качественную защиту от вирусов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА