40 журналистов из стран СНГ приняли участие в международном проекте Каспийской медиашколы

  01 АВГУСТ 2022    Прочитано: 935
40 журналистов из стран СНГ приняли участие в международном проекте Каспийской медиашколы

В Астрахани завершился международный образовательный проект – Каспийская медиашкола. При координационной поддержке Посольства России в Азербайджане и Русского дома в Баку в работе медиашколы приняли участие молодые журналисты из стран Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и России.

Как передает Vzglyad.az, Каспийская медиашкола проводится при поддержке Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия», политологическим центром «Север-Юг» и Астраханским государственным техническим университетом. Молодые журналисты из стран СНГ собрались в месте пересечения ведущих торговых и транспортных путей между государствами Каспийского моря для обсуждения и реализации актуальных проектов, посвящённых информационному сотрудничеству прикаспийских стран.

Представители стран СНГ в течение нескольких дней изучали работу в сфере массмедиа и знакомились с международными экспертами. С молодыми журналистами-участниками медиашколы поделились опытом лучшие специалисты из Москвы, Нур-Султана, Баку, Атырау и Астрахани.

О международном сотрудничестве Астраханской области с зарубежными партнёрами говорил в своём выступлении заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын: «Мы заинтересованы в том, чтобы средства массовой информации стран Прикаспия освещали работу по реализации наших совместных международных проектов, налаживанию делового взаимодействия — в первую очередь между странами Каспийского региона».

Руководитель политологического центра «Север — Юг» Анжелика Трапезникова выразила признательность правительству Астраханской области и ведущим вузам региона за помощь в реализации образовательной программы медиашколы: «Уверена, консолидация интеллектуального и творческого потенциала созидательной энергии молодёжи для решения актуальных для наших стран задач обеспечит стабильное и устойчивое развитие Каспийского региона, послужит укреплению дружбы и будет содействовать международному развитию».

По мнению руководителя Центра «Каспий-Евразия» Евгении Юкиной, проекты, посвящённые информационному сотрудничеству прикаспийских стран, являются приоритетными для мероприятий, проводимыми Центром международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия». Образовательный проект Каспийской медиашколы будет способствовать укреплению связей между странами Каспийского региона.

Развитие международного диалога между странами СНГ – один из основных приоритетов Российской Федерации в рамках гуманитарного сотрудничества. Многосторонний культурный обмен способствует геополитической стабильности и экономическому развитию стран Каспийской пятерки.



Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА