Глава МИД Игнатьев: Приднестровье хочет присоединиться к России

  22 ИЮЛЬ 2022    Прочитано: 1239
Глава МИД Игнатьев: Приднестровье хочет присоединиться к России

Глава Министерства иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев заявил, что власти ПМР хотят добиться независимости с последующим присоединением к России.

Такое решение возможно в соответствии с результатами референдума, который прошел в 2006 году.

Напомним, что 21 июня 1992 года было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта. Немного позже 29 июля в Приднестровье были введены совместные миротворческие силы, сообщает Вз со ссылкой на МК.ру.

По словам Игнатьева, на сегодняшний день вектор Приднестровья остается неизменным. Власти республики будут действовать честно и прагматично, при этом не ПМР не станет принимать никаких решений, которые бы нанесли ущерб полумиллионному народу страны.

«В итогах референдума, который был проведен в сентябре 2006 года обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к России. Безусловный приоритет — это независимость страны», - заявил Игнатьев.

Он уточнил, что уже давно сформированы международно-правовые аргументы в защиту данной концепции суверенитета и общественного признания республики.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА