Продовольственный коллапс: покинет ли Россию «Доширак»?

  29 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 2347
Продовольственный коллапс: покинет ли Россию «Доширак»?

С конца февраля из-за санкций и позиции руководства недружественных России государств полки в магазинах заметно сменили ассортимент.

Десятки компаний приостановили свою деятельность, а другие и вовсе покинули отечественный рынок. При этом наблюдается повышение цен на продовольствие, отчего становятся более востребованными продукты экономичного сегмента. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой Мк.ру.

Для массового потребителя самым заметным останется уход «пищевых» брендов. Притом не спасает народ от волнения даже формулировка «приняли решение об уходе, но пока он находится в реализации». Такие бренды, как Valio (производитель молочных продуктов), Paulig (кофе), шведская AAK Baltic Holding, немецкий Dr. Oetker, Fazer (хлебобулочная продукция), Bud и Hoegaarden Anheuser-Busch InBev (InBev), хоть еще можно встретить на полках в магазинах, но их будущее находится в подвешенном состоянии.

По-прежнему работают фабрики и офисы швейцарской Nestle, хотя заметно сократилась номенклатура товаров. Французский Danone сохраняет производство базовых молочных продуктов, детского и лечебного питания в России, однако приостанавливает инвестиционные проекты. Американская компания Mars продолжает управлять заводами в 5 регионах страны и научным центром по изучению питания домашних животных.

А вот те зарубежные компании, которые не захотели адаптироваться к текущим условиям, ждет нерадужная перспектива. Например, литовская компания Viciunu grupe (торговые марки Columbus) приняла решение полностью закрыть производство в Советске (Калининградская область), да и чешские производители пива Budweiser Budvar и Staropramen тоже не смогли найти нового российского обладателя и свернулись.

На фоне этих сообщений интересна позиция южнокорейской компании Paldo, которая выпускает знаменитый «Доширак». Несмотря на позицию руководства Южной Кореи, она, вслед за остальными южнокорейскими компаниями («Хендэ мотор», «Лотте», CJ и другие), похоже, планирует развивать бизнес в России.

«Доширак стоит» в стороне от других южнокорейских брендов, поскольку его деятельность затрагивает продовольственную безопасность страны. По данным Росстата, треть жителей страны старше 14 лет хотя бы раз в месяц едят сухие продукты быстрого приготовления – каши, картофельное пюре или заварную лапшу. Ежедневно такую пищу употребляет 3,9 % россиян старше 14 лет, а это порядка 5 миллионов жителей страны! По данным международной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления World Instant Noodles Association, в 2020 году в России продано более 2 млрд порций лапши. Наша страна занимает 12-е место в мире по этому показателю. Объемы растут непрерывно и только за последние 5 лет выросли на четверть. Основной конкурент «Доширак» на российском рынке – ООО «Маревен Фуд Сэнтрал» (бренды «Роллтон» и Bigbon). По данным сетевого издания ТВК Красноярск на 2019 год, «россияне, согласно данным исследования, в 45% случаев покупают «Роллтон», в 36% − «Доширак».

«Доширак» (как и другие недорогие продукты) – яркий индикатор социального самочувствия страны. Лапша быстрого приготовления является самым доступным продовольственным товаром. В России у Paldo два завода – в Раменском и Рязани. Несмотря на южнокорейские технологии и производственные стандарты, российское производство «Доширака» периодически становится предметом критики в СМИ. Так, в 2018 году завод компании в Раменском был оштрафован, поскольку предприятие производит выброс 32 видов загрязнителей в атмосферу, при этом не имея согласованного плана по снижению выбросов. Требования были исполнены. Через несколько лет, в сентябре 2021 года, в соцмедиа и затем в СМИ появилась новость о том, что на полках магазинов некоторых городов стал пропадать «Доширак». Со ссылкой на источник в неназванной федеральной продуктовой сети сообщалось, что завод компании временно закрывается на модернизацию.

Вскоре после введения западных санкций СМИ сообщили, что Южной Корее удалось договориться с США об исключении корейских компаний из санкционной политики, в обмен на введение Сеулом собственного экспортного контроля в отношении поставок в РФ. При этом Корея присоединилась к финансовым санкциям США. Новый президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в мае призвал принимать активное участие в международном давлении на Россию.

Тем не менее свои мотивы у Paldo в России есть. Компания не хочет ссориться как с властями Южной Кореи, так и России, и изо всех сил пытается сохранить сверхприбыльный бизнес в нашей стране. Ее нынешнюю позицию можно охарактеризовать русской поговоркой «и нашим и вашим».

Однако еще в марте The Korea Times (южнокорейское СМИ) отмечала: «Если война в Украине продолжится во второй половине этого года, корейские компании могут столкнуться с различными проблемами. Будет нехватка сырья и рост цен на логистические услуги в России, что может вынудить продовольственные компании поднять цены на свою продукцию».
Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА