«КамАЗ» разработал беспилотный самосвал «Юпитер 30»

  27 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 622
«КамАЗ» разработал беспилотный самосвал «Юпитер 30»

Конструкторы НТЦ ПАО «КАМАЗ» разработали беспилотный самосвал КАМАЗ-6559 «Юпитер 30» для карьерных работ. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру.


«Беспилотный КАМАЗ-6559, получивший имя «Юпитер 30», создан для перевозки разрыхленной горной массы или руды по безлюдной технологии – без присутствия людей в опасной зоне работы большегрузных машин и экскаваторов. В связи с этой особенностью в конструкции автомобиля отсутствует кабина для водителя», - говорится в сообщении.

Длина автомобиля составляет 8769 мм, ширина – 2709 мм, высота – 3499 мм. Машина может перевозить груз объемом до 30 т в полностью автоматическом режиме. Максимальная скорость машины составляет 56 км/ч. «Юпитер 30» оборудован шестицилиндровым двигателем объёмом 11,9 л. Силовой агрегат приводит в действие электрический генератор, который дает энергию для тягового электродвигателя и заряжает тяговые аккумуляторные батареи.

Самосвал оборудован видеокамерами, 2D- и 3D-лидарами, ультразвуковыми датчиками. Также имеются GSM-антенны и GPS/ГЛОНАСС навигация.

В настоящее время самосвал проходит полигонные испытания, после которых его отправят для опытной эксплуатации в разрез «Черниговский».
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА