Новая глава отношений: Ближний Восток знакомится с Дагестаном

  27 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 785
Новая глава отношений:  Ближний Восток знакомится с Дагестаном

Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали прибыл с трёхдневным визитом в Дагестан. И за этой поездкой стоят глобальные цели, направленные на заключения соглашений между Россией и Ираном, соответственно через Дагестан.

В новых мировых обстоятельствах Россия и Иран могут стать друг для другом союзниками совместно с Китаем против нового фронта США и НАТО, открывшимся в Европе вместе с украинским кризисом.

По многим вопросам Россия и Иран ведут тесное сотрудничество, в частности в борьбе с терроризмом. У Ирана есть опыт борьбы с этой «хворью» в арабском мире (Сирия).

На встрече с дагестанскими иранистами в Дагестанском государственном университете Казем Джалали заявил, что в нынешних обстоятельствах Иран и Россия должны проявить синергию в том смысле, чтобы создать новый фронт по противодействию США. Во главе этого фронта Иран, Россия и Китай.
«Нужно понимать изменения в мире и создать план на будущее.

Иран и Россия осуществляют взаимные познания должны использовать для расширения науки, культуры и в развитии этих отношений важна роль Дагестана. Дагестан может стать связующим звеном между Ираном и Россией, даже по экономическим меркам. Роль Дагестана очень важна именно в этом новом фронте созданным между Россией, Ираном и Китаем», – рассказал Джалали.

С точки зрения логистического хаба, Дагестан находка для стран-соседей России по каспийскому бассейну. Единственный незамерзающий морской порт России находится в Махачкале, через республику проходит автодорога, связывающая Россию с Азербайджаном, есть возможности для международного железнодорожного сообщения. Дагестан является связующим звеном для коридора «Север-Юг».

Дагестан открывает возможность не просто для отношений между Россией и Ираном, речь уже идет о сотрудничества единого фронта на мировой арене. Народ Дагестана является авангардом развития отношений между Ираном и Россией.

В республике посол встретился с Главой Сергеем Меликовым, с муфтием республики, главами некоторых ведомств, посетил ДГУ, а также древний Дербент, центральную мечеть Азербайджанского религиозного общества и другие достопримечательности региона.

Республика Дагестан за последние два года вышла на новый уровень. К ней привлечено внимание туристов, инвесторов и сельхозпроизводителей, неиспользованный потенциал республики позволяет с лихвой удовлетворить все эти категории. К слову, Дагестан впервые был представлен на Петербургском международном экономическом форуме – 2022, где подписано не мало соглашений о сотрудничестве в сфере туризма, фермерства и науки.

«Эти доверительные и дружеские отношения мы хотим не только поддерживать, но и дальше развивать. Конечно, одним из перспективных направлений взаимодействия может стать использование логистического потенциала Дагестана в рамках коридора «Север – Юг». Большие ожидания у нас от Махачкалинского морского торгового порта, который может открыть возможности для перевозки свыше 200 тыс. тонн скоропортящихся грузов иранского происхождения в год. Дагестан будет рад участию иранских инвесторов в проектах, связанных с производством и переработкой сельхозпродукции и организацией промышленных производств. Иран для нас был и остаётся надёжным и перспективным партнёром», - рассказал после встречи с послом Глава Дагестана Сергей Меликов.

Такими темпами Дагестан оставить позади Астрахань, где до этого момента шло активное сотрудничество, недавно даже прошел форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития». В Астраханской области даже есть Министерство внешних связей и свой генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиан. Можно ли теперь перенести консульство и проведение международных форумов в Дагестан вопрос времени.

Диана Муталибова

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА