Власти Эквадора снизят цены на топливо под давлением протестующих

  27 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 615
Власти Эквадора снизят цены на топливо под давлением протестующих

Руководство Эквадора снизит цены на бензин и дизельное топливо, что являлось одним из основных требований участников продолжающихся две недели антиправительственных выступлений в стране.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на зарубежные СМИ, о таком решении объявил в воскресенье президент республики Гильермо Лассо.

"Я решил снизить цену на бензин и дизельное топливо, - сказал он в видеообращении, размещенном на его странице в Twitter. - Все считают, что цены на топливо стали краеугольным камнем конфликта, и хотя нам как правительству совершенно ясно, что это не тот фактор, который вызывает проблемы эквадорцев, мы должны думать об общем благе и гражданском мире". Отмечается, что принудительное изменение цены спровоцирует дополнительные государственные расходы в размере около 216 млн долларов США в год.

Лассо добавил, что все лица, нарушавшие общественный порядок в ходе акций протеста, предстанут перед правосудием. "Мы собираемся немедленно подать соответствующие жалобы в прокуратуру, чтобы эти преступники ответили по закону", - подчеркнул он.

Основными требованиями участников манифестаций, которые унесли жизни уже пяти человек, являются снижение цен на бензин и обеспечение безопасности граждан на фоне роста преступности.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА