В США рассказали, сколько денег потеряет Россия из-за эмбарго на золото

  26 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 813
В США рассказали, сколько денег потеряет Россия из-за эмбарго на золото

Эмбарго на экспорт золота станет ударом по экономике России. Страна лишится дохода в размере около $19 миллиардов в год.

Таким прогнозом поделился госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире программы CNN State of the Union в воскресенье, 26 июня.

По словам американского чиновника, экспорт золота — один из источников дохода России. Запрет на него окажет "значительное" влияние на экономику государства и лишит РФ около $19 миллиардов в год. Блинкен считает, что эмбарго создаст дополнительное давление наряду с уходом более тысячи западных компаний из российского рынка.

"Это [золото] ключевой экспорт, ключевой источник доходов. Этот шаг лишает Россию этого потенциала и выступает постоянной иллюстрацией того, какие шаги может предпринять "Большая семерка", чтобы продолжать изолировать Россию и отрезать ее от мировой экономики", — добавил Блинкен.

Напомним, портал Bloomberg первым сообщил о подготовке эмбарго на золото. Затем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил эту информацию. По его словам, к запрету присоединятся Британия, Соединенные Штаты Америки, Канада и Япония. Соответствующее решение должны принять на саммите G7, который проходит сегодня, 26 июня.

При этом золото — не основная статья доходов России. В конце мая в ОПУ сообщили, что Европа ежедневно отправляет РФ миллиард долларов в качестве платы за газ и нефть. С тех пор в ЕС приняли частичное нефтяное эмбарго.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА