Возобновление авиасообщения с Китаем: для казахстанцев ввели новые правила

  26 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 807
Возобновление авиасообщения с Китаем: для казахстанцев ввели новые правила

Введены новые правила получения кода здоровья пассажирами, направляющимися из Казахстана в Китай после возобновления прямого авиасообщения между двумя странами, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Nur.kz.

Отмечается, что с 1 июля текущего года между Казахстаном и Китаем возобновятся прямые коммерческие авиарейсы. После 1 июля к требованиям по сдаче ПЦР-тестов вносятся следующие изменения: в течение 48 часов до вылета сдать два ПЦР-теста.

Второй ПЦР-тест нужно сдать в течение 24 часов до вылета. Отсчет времени начинается с момента забора биоматериала. ПЦР-тесты должны быть сданы в двух разных, назначенных посольством и генконсульством лабораториях; в течение 12 часов до вылета сдать дополнительный тест на антиген.

Отсчет времени начинается с момента забора биоматериала. Полученный результат теста направлять на проверку посольству или генконсульству не нужно, его следует предъявить сотруднику авиакомпании при прохождении регистрации на рейс; при прохождении регистрации на рейс, предъявить сотруднику авиакомпании открытый через мобильное приложение "синий код здоровья" (заранее сделанный скриншот не принимается) и справку с отрицательным результатом теста на антиген (в бумажном или электронном виде), оказывая содействие при их проверке.

Также пассажиры перед вылетом в Китай должны провести в Казахстане 10 дней на самоизоляции, самостоятельно наблюдать за своим здоровьем и подписать соответствующее гарантийное письмо. Кроме того, посольство и генконсульство, начиная с 1 июля между Китаем и Казахстаном, перестанут принимать заявления на получение кода здоровья от пассажиров, следующих транзитным рейсом из Казахстана в Китай через третью страну.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА