Телекомпании SPACE вынесено строгое предупреждение за неэтичность

  24 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 986
Телекомпании SPACE вынесено строгое предупреждение за неэтичность

Аудиовизуальный совет Азербайджана (АС) вынес строгое предупреждение телеканалу Space за неэтичные и неполиткорректные высказывания ведущего и пропаганду суеверий и других предрассудков в эфире.

Об этом Взгляд сообщает со ссылкой на Аудиовизуальный совет.

"На собрании совета 24 июня были рассмотрены факты нарушения требований статей 14.1.4 (пропаганда расовой, религиозной, этнической, половой и других дискриминаций) и 14.1.12 (допущение пропаганды парапсихологии (экстрасенсов, медиумов и т.д.), суеверий и других предрассудков) закона "О медиа" в эфире телевизионного вещателя Space в программе "Elin sözü" ("Слово народа"), вышедшей в эфир 21 июня 2022 года", - говорится в сообщении АС.

Так, во время трансляции вышеупомянутой программы ведущим заявил: "Мы ведь не должны соображать, как индейцы. Мы должны быть более развитыми....". Подобные высказывания или мнения, в том числе об этнических группах, не проживающих в Азербайджане, даже высказанные неосознанно или без злого умысла, наряду с тем, что являются неэтичными, могут привести к распространению не свойственной нашему обществу ксенофобии и формированию у отдельных зрителей чувства национального или расового превосходства.

Совет также зафиксировал тот факт, что экстрасенсам, парапсихологам и другим лицам, занимающимся сомнительной деятельностью, предоставляется возможность для пропаганды своей деятельности в эфире телевизионного канала, что является нарушением соответствующих положений нового Закона "О медиа".

Принимая во внимание, что подобное происходит в эфире Space впервые, а также многолетнюю журналистскую деятельность ведущего и его опыт работы в этой сфере, члены Совета вынесли строгое предупреждение телеканалу и отметили, в следующий раз в отношении вещателя будут применены серьезные административные санкции.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА