Президент ЕБРР планирует посетить Азербайджан в сентябре

  23 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 754
Президент ЕБРР планирует посетить Азербайджан в сентябре

Президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо планирует посетить Азербайджан в сентябре.

Об этом Взгляд заявила глава постоянного представительства ЕБРР в Азербайджане Камола Махмудова.

"На сегодняшний день обсуждается приезд президента банка в сентябре. Основным фокусом станет важная роль Азербайджана в продовольственной безопасности, транспортных коммуникациях и энергетике", - заявила Махмудова.

Также по ее словам, ЕБРР впервые запускает в Азербайджане проект STAR Ventures, который направлен на раскрытие потенциала стартапов в этой стране.

Кроме того, ЕБРР скоро подпишет два новых проекта с Азербайджаном в солнечной и ветряной энергии.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит долгосрочный кредит в размере до 105 млн долларов США для разработки, строительства и эксплуатации ветряной электростанции мощностью 240 МВт, расположенной в Хызинском и Абшеронском районах. Утверждение кредита на Совете директоров ЕБРР ожидается 20 июля. Общая стоимость проекта составляет 300 млн долларов США. Заемщиком кредита выступит компания с ограниченной ответственностью ACWA Power Azerbaijan Renewable Energy, созданная в Азербайджане ACWA Power, которая является спонсором проекта.

ЕБРР в мае утвердил долгосрочный кредит в размере 51 млн долларов США на разработку, строительство и эксплуатацию солнечной фотоэлектрической электростанции установленной мощностью 230 МВт на участке, расположенном в 9 км к северо-западу от поселка Алят на востоке Азербайджана (проект Alat Solar - солнечная электростанция «Гарадаг»).

Общая стоимость проекта составляет 250 млн долларов США. Проект реализуется ПАО Abu Dhabi Future Energy Company (Masdar).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА