Премьер-министр Италии: Мы подписали важные соглашения с Азербайджаном

  22 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 541
Премьер-министр Италии: Мы подписали важные соглашения с Азербайджаном

"С начала войны наше правительство быстро занялось поиском альтернативных источников российского газа. Мы подписали важные соглашения с различными странами-поставщиками, от Алжира до Азербайджана".

Как передает Взгляд со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил премьер-министр Италии Марио Драги.

"Благодаря этим мерам мы могли бы значительно снизить нашу зависимость от российского газа в начале следующего года", - подчеркнул он.

"Инфляция в Италии в мае достигла 7,3%, но базовая - без учета энергии и продуктов питания - меньше половины. В целях сдерживания общего роста цен и защиты покупательной способности граждан также подчеркиваю, что сферы вмешательства бывают разные.

У правительств есть для этого средства. Решение, которое мы предлагаем уже несколько месяцев, заключается в установлении верхнего предела цены на российский газ, что позволит Москве сократить приток средств. Совет Европы уполномочил Комиссию исследовать возможность применения мер контроля и предельных цен. Эта мера стала еще более актуальной на фоне сокращения поставок Москвой. Предложения падают, цены растут, сбережения Москвы остаются прежними, а вызовы для Европы резко возрастают", - сказал Драги, отмечая причины роста инфляции в Европе в последние месяцы.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА