Reuters: ЕС рассматривает санкции против российского золота

  22 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 533
Reuters: ЕС рассматривает санкции против российского золота

Золото из России может стать новой целью для европейских санкций в рамках следующего пакета ограничений Евросоюза, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Reuters.

«По словам официальных лиц, новый пакет в настоящее время не готовится, работа по определению секторов, которые могут быть затронуты, продолжается и золото является одной из возможных следующих целей», — сообщает агентство. Одной из стран, предположивших, что санкции могут коснуться золота, по информации Reuters, является Дания.

Источник, знакомый с работой над санкциями, сообщил Reuters, что Европейская комиссия работает над добавлением золота к возможному следующему раунду санкций.

По данным издания, новый документ прямо не говорит о седьмом пакете санкций и является компромиссом между разными позициями участников союза. Так, страны Скандинавии и Восточной Европы предлагали сразу ввести новые санкции, в то время как Германия и Нидерланды предлагают сосредоточиться на применении существующих мер.

Золото является одним из ключевых активов для Центробанка. После начала военных действий около $300 млрд золотовалютных активов ЦБ оказались заморожены в соответствии с западными санкциями. В конце марта Минфин США выпустил разъяснения, из которых следует, что любые трансакции с относящимся к ЦБ золотом покрываются санкциями. Приблизительно половина резервов ЦБ хранится именно в золоте.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА