Вот как Россия ответит на блокаду Калининграда Литвой - ПОДРОБНО

  21 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 730
Вот как Россия ответит на блокаду Калининграда Литвой - ПОДРОБНО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на решение Литвы заблокировать транзит в Калининградскую область 20 июня.

О последствиях этого шага также высказались в Совете Федерации, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Eurasia.Expert. Стало известно, к чему может привести решение Вильнюса.

В Кремле назвали действия Вильнюса по запрету транзита в Калининград элементом блокады и указали на то, что Россия считает эти действия незаконными. Об этом сообщил в ходе брифинга в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС. «Решение это действительно беспрецедентное. Это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с решением ЕС распространить санкции на транзит. Считаем это тоже незаконным», – заявил он.

Ситуацию с транзитом также прокомментировали в Совете Федерации. «Евросоюз, если он незамедлительно не исправит наглую выходку Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами», – заявил глава комиссии Совфеда по защите суверенитета Андрей Климов в своем Telegram-канале.

Сенатор напомнил, что вопреки договоренностям о транзите между Калининградской областью и остальной территорией России, заключенным при участии ЕС, Литва решила в одностороннем порядке остановить почти половину грузов, идущих по железной дороге через неё в калининградском направлении. Он подчеркнул, что руками Литвы НАТО начинает неприемлемую блокаду региона, которую «можно оценить как прямую агрессию в отношении России». В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас также отметил, что действия Вильнюса могут стать основанием для «очень жестких и абсолютно законных действий» со стороны России.

Ранее парламент Литвы принял резолюцию, в которой назвал Россию государством, «поддерживающим и осуществляющим терроризм». В МИД России назвали такое решение Вильнюса экстремистским, а в Госдуме заявили, что антироссийские инициативы грозят Литве серьезными экономическими и политическими рисками.

Напомним, США и их союзники в обход Устава ООН неоднократно позволяли себе по собственному усмотрению инициировать различные ограничения и санкции, а также вводить войска и проводить военные операции на территориях других государств, включая бомбардировки Югославии, интервенции в Ираке и Сирии. В свою очередь, Россия выступает за изменение несправедливого миропорядка. Благодаря своему значительному влиянию в мире она последовательно выступает против гегемонии отдельных стран и поддерживает принципы многополярного мироустройства.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА