Google оштрафовали на $100 млн из-за функции распознавания лиц в «Google Фото»

  07 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 863
Google оштрафовали на $100 млн из-за функции распознавания лиц в «Google Фото»

Компания Google заплатит $100 млн (около 6,11 мрлд руб.) жителям Иллинойса в рамках коллективного иска.

Суд постановил, что функция автоматического распознавания лиц в приложении «Google Фото» нарушает закон штата Иллинойс, запрещающий сбор и хранение биометрических данных (BIPA) без письменного уведомления пользователя, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру.

В жалобе говорится, что Google прямо нарушает этот закон, поскольку компания якобы собирает и анализирует данные лиц пользователей без уведомления и получения письменного согласия.

В результате коллективного иска Google согласилась на выплату штрафа в размере $100 млн и обязана предоставить пользователям уведомление о функции распознавания лиц. Жители Иллинойса, которые пользовались приложением «Google Фото» в период с 1 мая 2015 года по 25 апреля 2022 года, могут до 24 сентября 2022 года подать заявку на компенсацию. Пострадавшие могут получить от $200 до $400 (от 12,2 тыс. до 24,4 тыс. руб.) в зависимости от судебных расходов и количества участников коллективного иска. Окончательное слушание по утверждению мирового соглашения состоится 28 сентября.
Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА