Азербайджан начнет производство ”Евро-5"

  03 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 866
Азербайджан начнет производство ”Евро-5"

Начало производства бензина по стандарту “Евро-5” на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) запланировано на июнь-июль 2023 года.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом заявил заместитель директора компании SOCAR Downstream Эмиль Алхаслы на второй день конференции в рамках Бакинского энергетического форума.

"В третьем квартале этого года планируется начать производство дизельного топлива по стандартам ”Евро-5". Работы в рамках проекта по реконструкции и модернизации находятся на стадии запуска оборудования. В первую очередь будет запущена водородная установка, на следующем этапе - другие установки. Этот процесс продлится до середины следующего года. Водородная установка необходима для очистки дизельного топлива и бензина”, - отметил Э.Алхаслы.

По его словам, в результате на заводе ежегодно будет производиться 2 млн тонн автомобильного бензина: “60% этих объемов придется на бензин марки АИ-92, 40% - на бензин марки АИ-95. Одной из основных целей работ по реконструкции и модернизации является полное удовлетворение к 2040 году потребностей страны в бензине и дизельном топливе. В свою очередь, лишние объемы топлива будут направляться на экспорт".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА