Экс-главе Киргизии Атамбаеву предъявили новое обвинение из-за событий 12-летней давности

  01 ИЮНЬ 2022    Прочитано: 1177
Экс-главе Киргизии Атамбаеву предъявили новое обвинение из-за событий 12-летней давности

Адвокат экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева Сергей Слесарев рассказал в соцсетях, что его подзащитному предъявили обвинение по делу об межэтнических столкновениях на юге страны, произошедших в 2010 году.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру, Атамбаеву инкриминируется «злоупотребление должностным положением» и «бездействие», ставшее причиной массовых беспорядков. Бывший глава государства может быть приговорен к лишению свободы на срок от 8 до 10 лет.

Ранее Алмазбека Атамбаева перевели из колонии №47 больничного типа в Бишкеке в ИК-8 в Петровке Чуйской области в исправительную колонию общего режима № 27 в селе Молдовановка Аламудунского района той же области.

Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. Его лишили президентской неприкосновенности в июне 2019 года, ему предъявили обвинения в коррупции. Экс-президент был задержан в августе 2019 года после беспорядков и стрельбы в селе Кой-Таш, с тех пор он находился под арестом. Его ненадолго освободили в октябре 2020 года по требованию протестующих в Бишкеке, но несколько дней спустя снова задержали по обвинению в организации массовых беспорядков в центре киргизской столицы. Сейчас это дело рассматривает суд.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА