В Ираке из-под воды показался древний город с дворцом - ФОТО

  31 МАЙ 2022    Прочитано: 984
В Ираке из-под воды показался древний город с дворцом - ФОТО

Из-за засухи водохранилище обмелело и на его дне проступил город возрастом 3400 лет.

В Ираке по мере высыхания водохранилища на поверхность выходит древний город.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Unian.

Как сообщается, в последние месяцы Ирак особенно сильно пострадал от сильной засухи. В результате этого водохранилище Мосула сильно обмелело, а на его месте стал проступать древний город, возраст которого насчитывает 3400 лет.

Место археологических раскопок было названо Кемуне. Руины состоят из дворца и нескольких других крупных построек, относящихся к бронзовому веку. Ученые считают, что руины могут быть древним городом Закику, оживленным центром империи Миттани, которая процветала на берегах реки Тигр между 1550 и 1350 годами до нашей эры.

Помимо дворца, исследователи обнаружили еще несколько интересных сооружений. К ним относятся большое укрепление со стеной и башнями, промышленный комплекс и огромное многоэтажное складское здание.

Удивительно, но археологи также обнаружили несколько керамических кувшинов, содержащих более 100 необожженных глиняных табличек с клинописными надписями.

Команда надеется, что эти записи могут содержать некоторую информацию о том, кто жил в городе, и, возможно, даже о самом землетрясении, которое привело к его гибели.
Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА