Турция и Азербайджан будут сотрудничать в сфере спутниковых технологий

  27 МАЙ 2022    Прочитано: 626
Турция и Азербайджан будут сотрудничать в сфере спутниковых технологий

Турция и Азербайджан подпишут ряд соглашений в рамках продолжающегося Фестиваля авиации, космонавтики и технологий (TEKNOFEST) в Баку. Об этом агентству «Анадолу» сообщил министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, в числе прочих, будет подписано соглашение между космическими агентствами двух стран, что внесет весомы вклад в реализацию совместных программ и проектов в сфере спутниковых технологий.

«Соглашения будут способствовать углублению двусторонних отношений. Укрепятся экономические связи»,- констатировал министр.

Варанк далее привлек внимание к значимости фестиваля TEKNOFEST, целью которого является привитие молодому поколению граждан интересы к науке и технологиям.

Глава ведомства напомнил, что в конкурсах, организованных в рамках фестиваля, принимают участие более 6 тыс. молодых граждан Турции и Азербайджана в составе 1000 команд. «В рамках фестиваля молодежь учится командному духу, действует слаженно. В этом отношении TEKNOFEST выполняет важную задачу»,- сказал министр.

Другой целью TEKNOFEST, по словам Варанка, является демонстрация молодежи современных технологий, что вызывает гордость у каждого жителя страны.

На площадке TEKNOFEST в Баку демонстрируются технологические разработки азербайджанских и турецких компаний, пояснил глава Минпрома Турции.

Министр выразил убежденность в том, что Турция и Азербайджан выйдут на новую ступень сотрудничества, основываясь на принципе «Одна нация, два государства».

Объединив силу молодежи, технологических разработчиков и компаний, Турция и Азербайджан добьются нового прогресса, укрепят влияние в регионе, уверен Варанк.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА