Реальная история: Популяризация фашизма и антисемитизма в Армении - ФАКТЫ

  26 МАЙ 2022    Прочитано: 1193
Реальная история: Популяризация фашизма и антисемитизма в Армении - ФАКТЫ

В последнее время, особенно после разгромного поражения от Азербайджана во Второй Карабахской войне, Армения и армянство, питающие большие надежды на успех в ближней перспективе, проводят курс на попытку сблизиться с Израилем, с которым у Азербайджана установлены традиционно прочные связи не только в политико-экономической, но и в военно-технической сферах. Но Тель-Авив, внимательно отслеживающий политику официального Еревана и международной армянской диаспоры, не питает особых иллюзий дать встречный ответ, что имеет свое вполне логическое объяснение.

Настороженность со стороны Израиля и вообще еврейского народа по отношению к Армении и армянства, в первую очередь, вызвана тем, что армянское квазигосударство, в свое время искусственно созданное мировыми центрами, в силу собственных геополитических амбиций, за неполные 100 лет превратилась в единственную, практически, моноэтническую страну в мире.

Согласно последней (2011) переписи населения, этнические армяне составляют 98% населения Армении. Армения — единственная страна бывшего СССР с практически моноэтничным населением (98 % армян). Такое «завидное» положение является прямым результатом целенаправленной государственной политики Армении, всеми способами выдавливающей из страны представителей других народов и национальностей, временами прибегая к откровенным этническим чисткам и насилиям.

Еврейский народ, подергавшийся вековым гонениям и хорошо осведомленный о таких изощренных методах этнических чисток и этноцидов армянства по отношению к другим национальностям, вряд ли, «оправдает» вожделенные надежды Армении. Тем более что история изобилует фактами неприкрытой ненависти Армении и армянства к евреям. Об этом более чем красноречиво однозначно свидетельствует факт неоднократного осквернения Мемориала жертвам Холокоста в Ереване, установленного в 1999-м году. Первый раз такой акт вандализма был совершен в сентябре 2004 года - в последний день празднования еврейского Нового года. Тогда неизвестные изобразили белой краской на камне крест и «сатанинское» число 666. В последующие месяцы постамент опрокидывали на землю, по меньшей мере, четыре раза.

Примечательно, что в 2006-м году, по предложению армянской стороны, на этом месте открыли совместный памятник под названием «Памятник жертвам «геноцида» и Холокоста». Скорее всего, еврейская сторона, согласившаяся на установление памятника – символа трагедии евреев и «геноцида» армян, рассчитывала, что, хотя бы таким образом прекратятся акты вандализма. Но, дальнейшие события показали, какими они наивными оказались, и, в первую очередь, главный раввин еврейской общины Армении Рабби Гершон-Меир Бурштейн, участвовавший на открытии этого памятника. Так как памятник периодически подвергался и по сей день подвергается осквернениям. Так было и в октябре 2010-го года, после чего наступило «затишье», а власти Армении и идеологи армянства начали утверждать, что подобные акты вандализма прекращены и мемориал надежно охраняется.

Но, уже в феврале 2021-го года армянский акт вандализма против памяти жертв Холокоста проявилась в более изощренной и оскорбительной форме, когда ненавистники – армянские фашисты-антисемиты, не трогавшие «геноцидную» часть памятника с армянской надписью, еврейскую часть измазали красной краской и расписали антисемитскими, нацистскими надписями: «Евреи, ваши руки в крови!». При этом армянские фашисты даже предприняли попытку поджога памятника. Но, верхом цинизма в этой истории было то, что председатель армянской Международной общественной организации гуманитарного развития Цовинар Костанян на своей странице «Facebook» поделилась «уникальным» статусом.

«Мне не хочется верить, что это совершил армянин. Думаю, что акт вандализма может быть преднамеренной провокацией со стороны спецслужб вражеских Армении стран», - написала г-жа Костанян.

В Гафане и 17 других территориальных единицах, включая Гюмри, который является второй по величине город Армении, есть улицы и памятники антисемитам.

Но, те, кто знаком с политической структурой Армении и взглядами представителей её элиты, прекрасно понимают, что Костанян лукавит и врет. Чтобы убедиться в ненависти армян к евреям и их симпатии к фашизму достаточно взглянуть на памятник, возведенный армянскому фашисту Гарегину Нжде в центре армянской столицы. О преступлениях этого армянского «деятеля» в период Второй Мировой Войны фашистами в Крыму против небольшого народа - крымчаков, исповедовавших Иудаизм, можно ознакомиться в статье «Евреи Крыма: забытый Холокост» на популярном израильском новостном сайте Cursorinfo.co.il. Что еще более возмутительно, так это то, что фашистская идеология под названием «нждеизм» включена в программы учебных заведений Армении, и на этих ценностях воспитывается молодое поколение. Именно возвеличение таких преступников как фашист Г.Нжде способствуют формированию и усилению антисемитских настроений в Армении.

Например, по результатам опроса, проведенной ADL (The Anti-Defamation League – Антидиффамационной лиги), примерно 58% армян подвержены антисемитским настроениям и предвзятости в отношении к представителям других народов. Данные, приведенные в опубликованном отчете, демонстрируют, что по антисемитским настроениям Армения занимает второе место в Европе, а вне границ Ближнего Востока и Северной Африки является 3-й самой не толерантной страной по отношению к евреям.

По исследованиям же, проведенным «Pew Research Center» (исследовательски центр Пью) в 18-ти странах Центральной и Восточной Европы с июня 2015 года по июль 2016 года, 32% жителей Армении выразили нежелание видеть евреев среди своих соотечественников. Между прочим, это самый высокий показатель антисемитизма среди всех стран, где было проведено данное исследование.

Весьма интересная информация была опубликована и на сайте WikiLeaks.org, приводящего выдержки из документа 2008 года, подготовленного Госдепем США, где указывается, что армянская пресса использовала антисемитизм для почернения оппозиции, в частности экс-президента Левона Тер-Петросяна, женатого на еврейке.

Откровенно говоря, зашкаливание антисемитских настроений в Армении вовсе никого не удивляет. Какую идеологию может проповедовать Ромен Епископосян, который еще в феврале 2002 года в ереванском Доме писателей презентовал книгу под названием «Национальная система», изданную на армянском и русском языках, в которой турки именуются «нацией-убийцей», а евреи – «нацией-разрушителем»? В главе «Величайшая фальсификация ХХ века» автор вовсе заявляет, что «Холокост — это миф». Примечательно, что присутствующие на мероприятии учителя, которые обучают и воспитывают молодое поколение, даже восхищались, что наконец-то у них появилась книга, по которой они смогут воспитывать молодое поколение в «национальном духе».

Неспроста президент Еврейской общины Армении Римма Варжапетян, к которой также имеется немало претензий по этой теме, поделилась подозрениями о двойной игре армянских властей в данном вопросе. И на самом деле, героизация в учебниках по истории и в масс-медиа еще одного приспешника фашистов генерала «Дро» (Драстамат Канаян), активиста террористической организации «Дашнакцутюн», не оставляют никаких сомнений по этому поводу. К тому же, включая всех крупных городов Армении в 17-ти регионах страны были поставлены памятники, бюсты и установлены памятные доски лицам, проповедующим фашистские, антисемитские идеи. Их именами названы проспекты, улицы, парки и скверы.

Доля респондентов в Центральной и Восточной Европе, которые не считают евреев друзьями (%).

Невозможно не подчеркнуть еще один очень важный момент. В ежегодном докладе Министерства Диаспоры Израиля за 2020-й год указывается, что антисемитские настроения в Армении особенно усилились до пугающей степени после Второй Карабахской войны. Самым ярким примером этому как раз и служит факт осквернения памятника жертвам Холокоста в феврале прошлого года, о чем мы упомянули выше.

Армянские СМИ со своей стороны, открыто игнорирующие понятия о журналистской этике и об этноконфессиональной толерантности, со смакованием публикуют ярые антисемитские комментарии экспертов и функционеров политических партий. Например, газета «Иравунк» опубликовала антисемитскую статью бывшего лидера Армяно-арийского ордена (ААО) Армена Аветисяна, где отмечается, что «еврейское меньшинство, проживающее в любой стране является угрозой стабильности».

Грануш Харатян, руководящая Комитетом по национальным меньшинствам и религиозным делам в годы правления Роберта Кочаряна, в заявлении газете «Голос Армении», объявила, что ритуалы, совершаемые в день еврейского праздника Шаббат, якобы носят вражеский характер по отношению всех не евреев. По утверждению же владельца компании «ALM Media» Тиграна Карапетяна, «евреи, правящие миром, являются неполноценной расой и представляют угрозу для Армении».

Странно, что при таком «уважительном» отношении к евреям Армения и идеологи армянства не только не отказываются от попыток добиваться признания т.н. «геноцида армян» Израилем, а иногда даже пытаются оказать давление на Тель-Авив в этом вопросе. Но, судя по всему, на фоне этих тщетных попыток, официальный Ереван опять в отношениях с Израилем ведет лицемерную, нечистоплотную политику.

С другой стороны, любая попытка сближения Армении с Израилем направлена против Азербайджана. Об этом хорошо понимают в Азербайджане и даже в самом Израиле. Армения всеми возможными средствами и ресурсами стремиться вбить клин в азербайджано-израильские отношения, но это сделать не так просто, учитывая тот факт, что Азербайджан имеет богатую историю дружбы с евреями. Достаточно вспомнить тот факт, что история заселения Азербайджана евреями насчитывает более 2000 лет. Сегодня в Азербайджане существует 25-тысячная еврейская община. А что мы видим в Армении? Там почти нет евреев.

Таким образом, народная мудрость гласит, что любовь можно скрыть, но ненависть никогда. Армения и идеологи армянства же не только не пытаются хоть как-то завуалировать свой зашкаливающий антисемитизм, совсем наоборот, все наглее его демонстрируют. Но, память у еврейского народа очень крепкая и он хорошо помнит как добро, так и зло.

Сахиль Искандеров, политолог
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА