Эрдоган: Турция не может игнорировать санкции в свой адрес

  23 МАЙ 2022    Прочитано: 1007
Эрдоган: Турция не может игнорировать санкции в свой адрес

Двойные стандарты, с которыми сталкивается Анкара на международной арене, подтверждают верность курса на развитие военно-промышленного комплекса Турции. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии начала реализации очередного этапа проекта «Национальные подлодки Турции» на верфи в районе Гельджук в северо-западной провинции Коджаэли.

По словам президента, если в 2022 году Турция на 80 процентов зависела от импорта вооружения, то сегодня этот показатель снизился до 30 процентов. «Только за последние пять лет в Турции было реализовано 750 оборонных проектов. Современная Турция добилась результатов, о которых не могла мечтать еще 15-20 лет назад. Мы не остановимся до тех пор, пока не выведем страну в число ведущих производителей вооружения в мире», - подчеркнул президент, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Глава государства привлек внимание к предвзятой позиции ряда зарубежных партнеров, которые вводят санкции против Турции.

Президент Эрдоган напомнил, что в дни, когда Турция на поле боя [в Сирии] вела активную борьбу с террористами ДЕАШ, Анкара столкнулась с абсурдной и безосновательной критикой.

На фоне ракетных обстрелов приграничных районов Турции и терактов в нашей стране, ряд государств в спешке отозвал свои системы ПВО из Турции. Оружие, которой отказывались продавать Турции, под предлогом борьбы с ДЕАШ бесплатно передавалось террористам тысячами грузовиков, констатировал он.

«Турцию, находящуюся на передовой борьбы с нелегальной миграцией и терроризмом, пытались опоясать с юга зоной, подконтрольной террористам. Террористы Фетуллаха Гюлена, которые в ночь на 15 июля [2016 года] убили 251 мирного жителя Турции, пользуются поддержкой ряда стран Европы», - сказал Эрдоган.

Глава государства отметил, что турецкие граждане столкнулись с многочисленными проблемами при получении виз стран, которые при этом без проблем приютили врагов демократии и народа. Главарей террористов, убивших в Сирии тысячи мирных людей, приняли руководящие лица ряда государств. Перед преступниками на Западе расстилали красные ковры, отметил турецкой лидер.

«Те, кто в диалоге с Анкарой постоянно твердил о законности, справедливости и демократических ценностях, не постыдились возвеличивать кровавых террористов. Беспилотные летательные аппараты турецкого производства, о которых сегодня слагают песни в Украине, в период Карабахской войны извращенно преподносились в качестве машин-смерти против невинных людей. Те, кто сегодня приветствует роль Турции в НАТО, еще вчера жестко критиковали позицию Анкары, в том числе из-за шагов в Ливии и Сирии», - сказал президент.

Эрдоган отметил, что Турция зачастую не только, что не получала поддержку из вне, но и подвергалась открытым и негласным нападкам, давлению, шантажу и санкциям. Наша страна столкнулась с политикой двойных стандартов, о чем неоднократно заявляла оппонентам.

«Вопреки критически значимым процессам, происходящим сегодня в регионе, где расположена Турция, сохраняется предвзятое отношение к Анкаре, в особенности, в сферах безопасности и обороны. В то время, как жизненная роль Турции в НАТО и других структурах налицо, мы все еще обсуждаем с союзниками тему отмены санкций. В данном контексте мы не можем игнорировать санкции, которые ввела Швеция в отношении Турции. Никакого обоснования этим рестрикциям нет. Сегодня, когда особо значима солидарность в рамках НАТО, нужно отказаться от политики двойных стандартов, и уважать справедливые требования национальной безопасности Турции», - сказал президент.

В присутствии главы государства была спущена на воду вторая подлодка национальной разработки, получившая название Hızırreis.

Глава государства отметил, что новая подлодка может оставаться под водой до 3 суток. Торпеды турецкого производства Akya будут интегрированы в новую подлодку, которая будет передана ВМС в 2023 году.

Еще одна подлодка данной серии – Selmanreis будет передана военным в 2027 году. В целом ВМС Турции получат 6 новых подлодок, отметил Эрдоган.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА