ООН осуждает расистские и гомофобные сообщения об обезьяньей оспе

  23 МАЙ 2022    Прочитано: 636
ООН осуждает расистские и гомофобные сообщения об обезьяньей оспе

По состоянию на 21 мая Всемирная организация здравоохранения получила сообщения о 92 лабораторно подтвержденных случаях заболевания обезьяньей оспой и 28 подозреваемых случаях из 12 стран.

Агентство ООН называет некоторые сообщения о вирусе обезьяньей оспы расистскими и гомофобными, предупреждая об усилении стигмы и подрыве ответных мер на растущую вспышку заболевания, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на CURSOR.

UNAIDS сообщает, что «значительная часть» недавних случаев заболевания обезьяньей оспой была выявлена среди геев, бисексуалов и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Однако передача вируса наиболее вероятна при тесном физическом контакте с больным обезьяньей оспой и может поразить любого человека, добавляет UNAIDS, отмечая, что некоторые образы африканцев и ЛГБТИ «усиливают гомофобные и расистские стереотипы и усугубляют стигму».

По состоянию на 21 мая Всемирная организация здравоохранения получила сообщения о 92 лабораторно подтвержденных случаях заболевания обезьяньей оспой и 28 подозреваемых случаях из 12 стран, где болезнь не является эндемичной, включая несколько европейских государств, США, Австралию, Израиль и Канаду.

Симптомы обезьяньей оспы включают лихорадку, боли в мышцах, опухшие лимфатические узлы, озноб, истощение и сыпь на руках и лице, напоминающую ветрянку.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА