НАТО: Озабоченности Турции в сфере безопасности должны быть учтены

  19 МАЙ 2022    Прочитано: 512
НАТО: Озабоченности Турции в сфере безопасности должны быть учтены

Опасения, озвученные Анкарой в сфере национальной безопасности на фоне заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, должны быть приняты во внимание. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Стотенберг.

«Когда такой ключевой союзник, как Турция, поднимает вопросы безопасности, единственный способ урегулировать ситуацию - сесть и поговорить, чтобы найти точки соприкосновения», - сказал глава Альянса на брифинге по итогам встречи с премьер-министром Дании Метте Фредериксен в Копенгагене, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, руководство Североатлантического альянса поддерживает тесные контакты со всеми членами блока НАТО, включая Турцию, в том числе по поводу заявки Швеции и Финляндии. «Мы учитываем озабоченность, выраженную Анкарой», - подчеркнул он.

Генсек отметил, что между 30 союзниками по НАТО периодически возникают разногласия, но их можно преодолеть путем переговоров.

Столтенберг подчеркнул, что в процессе присоединения к НАТО Швеции и Финляндии следует учитывать интересы в сфере безопасности всех союзников.

Он выразил уверенность в том, что странам Североатлантического альянса в короткие сроки удастся достигнуть консенсуса относительно вхождения Хельсинки и Стокгольма.

Генсек добавил, что в случае вступления Швеции и Финляндии под защитой НАТО окажутся 96 процентов населения Евросоюза.

Он отметил также, что НАТО и ЕС в последнее время существенно активизировали взаимодействие по Западным Балканам, Украине, а также кибербезопасности.

«Я приветствую усилия ЕС в области укрепления своей обороноспособности. Если они будут осуществляться в правильном направлении, то внесут вклад в усиление как НАТО, так и ЕС», - заключил генсек альянса.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА