Военный эксперт в эфире "России-1" открыто усомнился в успехе "спецоперации" - ВИДЕО

  19 МАЙ 2022    Прочитано: 1405
Военный эксперт в эфире "России-1" открыто усомнился в успехе "спецоперации" - ВИДЕО

Полковник в отставке и военный эксперт Михаил Ходаренок в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1" усомнился в успехе российской "спецоперации" в Украине, передает Vzglyad.az со ссылкой на Meduza.

Постоянный гость передачи заявил, что для российской армии ситуация в Украине будет только ухудшаться и "из нее надо выходить".

В своем монологе эксперт выразил опасения по поводу мобилизации в Украине и поставок Киеву современных вооружений. А оценивая геополитическую обстановку, Ходаренок посетовал на то, что Россия пребывает в полной изоляции.

"Ситуация с общестратегической позиции состоит в том, что вооруженные силы Украины могут поставить под ружье один миллион человек... Учитывая, что вот-вот заработает американский ленд-лиз и европейская помощь, то миллион вооруженных украинских солдат надо воспринимать как реальность ближайшего времени. И это нам надо учитывать в своих оперативно-стратегических расчетах, что ситуация в этом плане для нас будет откровенно ухудшаться", - сказал бывший сотрудник Генштаба России.

"...самый главный недостаток нашего военно-политического положения в том, что мы как-то в полном геополитическом одиночестве и практически против нас, ну как бы нам ни не хотелось этого признавать, весь мир… Что касается Индии и Китая, о которых вы говорите, то их поддержка нашей страны не является прямо уж такой безусловной. Нельзя признать нормальной ситуацию, когда против нас коалиция из 42 стран, а наши возможности в военно-политическом и военно-техническом плане все-таки ограниченны. Из нее в любом случае нам надо выходить", - заявил эксперт..

Заявления Ходаренка вызвали резонанс в западных и украинских СМИ. Журналисты гадают, каким образом на российском телевидении могла прозвучать практически табуированная точка зрения:

Newsweek: Россияне с удивлением узнали по государственному телевидению, что война в Украине идет не очень хорошо.

УНИАН: На росТВ полковник спрогнозировал капитуляцию РФ, Скабеева в бешенстве (видео).

The Telegraph: "Весь мир против нас": российский полковник в отставке высказался против военной машины Кремля.

"Обозреватель": "Сдаться невозможно": пропагандисты в РФ сменили риторику, у Скабеевой не нашлось новых слов. Видео.

Reuters: Ситуация в Украине будет ухудшаться для изолированной России, заявил аналитик на государственном телевидении.

Еще до началы войны Михаил Ходаренок заявлял, что если в Украине начнется вооруженный конфликт, то "он примет длительные и кровавые формы". Аналитик также отмечал, что Кремль явно не готов к сценарию, при котором Запад будет консолидированно поставлять Украине оружие.

В опубликованной в феврале статье Ходаренок предупреждал, что "украинского блицкрига не будет", и отмечал, что война с Украиной "в корне не отвечает национальным интересам России".



Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА