ООН: блокировка украинских портов может привести к голоду и вынужденной миграции

  19 МАЙ 2022    Прочитано: 869
ООН: блокировка украинских портов может привести к голоду и вынужденной миграции

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) заявляет, что невозможность экспортировать зерно, хранящееся в украинских портах, является "войной против глобальной продовольственной безопасности", и предупредила, что, если порты не будут открыты, могут возникнуть "голод и вынужденная массовая миграция".

Выступая на встрече на уровне министров, состоявшейся в штаб-квартире ООН с целю привлечения внимания к глобальной продовольственной безопасности, директор ВПП Дэвид Бизли сказал: "Президент Путин, я обращаюсь к вам, если у вас есть сердце, пожалуйста, откройте эти порты", передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Подчеркнув, что невозможность экспорта зерна, хранящегося в украинских портах, - это "война против глобальной продовольственной безопасности", Бизли предупредил, что, если порты не будут открыты, может произойти "голод и вынужденная массовая миграция".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что уровень глобального голода приближается к новому рекорду, а количество людей, столкнувшихся с острой нехваткой продовольствия, за последние два года увеличилось со 135 миллионов до 276 миллионов.

Отметив, что более 500 тысяч человек живут в условиях голода, Гутерриш подчеркнул, что с 2016 года эта цифра увеличилась на 500 процентов.

Гутерриш довел до сведения, что Украина и Россия обеспечивают почти треть мировых потребностей в пшенице и ячмене и половину потребностей в подсолнечном масле.

ООН находится в интенсивном контакте с Россией, Украиной, Турцией, США и Европейским Союзом, чтобы возобновить экспорт из украинских портов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА