Премьер Шотландии заявила о планах на вступление в НАТО

  18 МАЙ 2022    Прочитано: 860
Премьер Шотландии заявила о планах на вступление в НАТО

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что после обретения независимости стране необходимо вступить в НАТО для обеспечения безопасности на фоне происходящих событий в Украине, передает Vzglyad.az со ссылкой на The Scotsman.

По словам Стерджен, власти Шотландии до конца 2023 года намерены провести еще один референдум о независимости и в случае обретения суверенитета страна вступит в Европейский союз и в Североатлантический альянс.

"Партия, которую я возглавляю (Шотландская национальная партия), определила в 2012 году, что, если Шотландия станет независимой, она будет добиваться вступления в НАТО", - заявила политик.

Премьер-министр отметила, что "остро осведомлена" о "стратегическом положении" Шотландии в Северной Европе, подчеркнув, что российские самолеты и подводные лодки часто приближаются к водам Великобритании.

"Я твердо придерживаюсь мнения, что - в сочетании с прочными отношениями с Великобританией - членство в ЕС и НАТО будет краеугольным камнем политики безопасности независимой Шотландии. И поэтому нам как никогда ясно, что членство в НАТО будет не только жизненно важным для безопасности Шотландии, оно также будет способствовать коллективной безопасности наших соседей и союзников", - заявила политик.

Она также рассказала об "огромном потенциале" водородной энергетики, заявив, что в Шотландии эта технология может стать значительной отраслью промышленности и крупнейшим в Европе источником водорода.

"Значительные возобновляемые ресурсы Шотландии дают нам возможность стать самым надежным и недорогим производителем зеленого водорода в Европе. Водород также имеет потенциал стать значительной отраслью промышленности в Шотландии. Если мы реализуем наши амбиции, водород будет не просто важным источником энергии, он также станет источником надежной квалифицированной занятости".

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА