Цены на бензин в США установили новый исторический рекорд

  17 МАЙ 2022    Прочитано: 812
Цены на бензин в США установили новый исторический рекорд

Стоимость бензина в США в очередной раз обновила исторический максимум, достигнув $4,523 за галлон (примерно 78,12 рубля за литр). В некоторых штатах с более высоким уровнем жизни топливо стоит ещё дороже. В Вашингтоне, Неваде и на Гавайях галлон бензина обойдётся в $5 (86,36 рубля за литр), а в Калифорнии — $6 (103,64 рубля). Аналитики предполагают, что в ближайшем будущем цены будут только расти.

На второй неделе мая ценовой рекорд обновился четыре раза, а стоимость топлива выросла в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на СФ.ру.

«Высокая стоимость нефти, ключевого ингредиента бензина, обуславливает высокие цены на бензин для потребителей», — заявил представитель Американской автомобильной ассоциации (AAA) Эндрю Гросс.

Он отметил, что обычно между весенними каникулами и Днём поминовения ежегодно случается затишье по спросу, но в 2022 году даже оно никак не смогло повлиять на рост цен. Они стремятся вверх не только из-за стоимости энергоресурсов, которые подорожали на фоне антироссийских санкций, но и из-за нехватки мощности для переработки нефтепродуктов. Как объясняет издание CNBC, экономика США ещё не восстановилась после пандемии, и энергетический кризис её пошатнул ещё сильнее.

Ранее «Секрет» писал, как «энергетический кошмар» отразился на США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА