Чавушоглу и Блинкен обсудят в Нью-Йорке шаги по устранению разногласий

  17 МАЙ 2022    Прочитано: 701
Чавушоглу и Блинкен обсудят в Нью-Йорке шаги по устранению разногласий

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Энтони Блинкен встретятся в среду, 18 мая в Нью-Йорке в рамках первой министерской встречи «Механизма стратегического диалога» Анкара-Вашингтон.

Этот механизм был запущен сторонами с целью преодоления разногласий и дальнейшего расширения сотрудничества.

Как сообщает агентство «Анадолу», в рамках «Механизма стратегического диалога» Чавушоглу и Блинкен обсудят состояние и перспективы экономического сотрудничествп, борьбу с терроризмом, партнерство в оборонной сфере, а также обменяются мнениями по основным аспектам региональной повестки, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Стороны нацелены на максимальную результативность переговорного трека.

Основные разногласия между Вашингтоном и Анкарой касаются поддержки, которую оказывают США террористами YPG (сирийское крыло террористов PKK - ред.). Сотрудничество США с террористическими организациями в Сирии серьезно охладили отношения с Турцией.

Также нарекания в Анкаре вызывает позиция американских властей по отношению к террористической организации «Параллельное государство» (FETO) Фетуллаха Гюлена, а также негативное отношение к поставке российских ЗРК С-400 в Турцию, что вылилось в антитурецкие санкции.

Еще одним вопросом, который может быть поднят в ходе турецко-американских переговоров в Вашингтоне, может стать диалог между Турцией и Арменией.

Администрация США заявила ранее, что решительно поддерживает процесс нормализации отношений Анкары и Еревана.

В рамках визита в Нью-Йорк Чавушоглу также примет участие в Международном форуме по проблемам миграции, который пройдет впервые под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава МИД Турции будет присутствовать и на конференции на тему «Глобальный призыв к действиям в области продовольственной безопасности», которая пройдет в штаб-квартире ООН под председательством Энтони Блинкена. На полях этой встречи глава турецкой дипломатии планирует провести ряд двусторонних встреч, в том числе с членами турецкой общины США.

Глава турецкой дипломатии будет находиться в Соединенных Штатах до 19 мая.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА