Путин назвал «ошибочным» отказ Финляндии от политики военного нейтралитета

  14 МАЙ 2022    Прочитано: 1440
Путин назвал «ошибочным» отказ Финляндии от политики военного нейтралитета

Президент России Владимир Путин провел в субботу телефонный разговор с коллегой из Финляндии Саули Ниинистё, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Беседа состоялась по инициативе финляндской стороны.

Проведен откровенный обмен мнениями в связи с объявленным руководством Финляндии намерением подать заявку на вступление в НАТО, говорится в сообщении.

Владимир Путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнёрского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер.

Лидеры также обсудили ситуацию на Украине. Владимир Путин, в частности, поделился оценками состояния переговорного процесса между российскими и украинскими представителями, фактически приостановленного Киевом, не проявляющим заинтересованность в серьёзном и конструктивном диалоге.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА