Китай ограничил ввоз рыбы из России

  14 МАЙ 2022    Прочитано: 934
Китай ограничил ввоз рыбы из России

Главное таможенное управление Китая запретило ввозить рыбу на свою территорию 12 российским рыбоперерабатывающим предприятиям. Однако международные санкции против РФ здесь ни при чём. Как пояснили в Россельхознадзоре, причиной стали следы коронавируса на упаковке, в которой завозили продукцию в КНР. В отношении некоторых предприятий из этого списка ограничения будут действовать до полутора месяцев.

«В Россельхознадзор поступила информация о введении Главным таможенным управлением КНР временных ограничений в отношении ещё 12 российских рыбоперерабатывающих предприятий / судов», — говорится в сообщении ведомства, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на сф.ру.

В отношении девяти организаций ограничения будут действовать в течение недели, а в отношении трёх других — от четырёх до шести недель. Как пояснили в Россельхознадзоре, Китай ввёл запрет на ввоз рыбы после того, как на упаковке продукции обнаружили «генетический материал вируса-возбудителя коронавирусной инфекции».

«Обращает на себя внимание тот факт, что в пяти случаях коронавирус был выявлен на внутренней упаковке, что свидетельствует о контаминации продукции непосредственно на судне/предприятии производителе», — отметили в Россельхознадзоре.

Ведомство попросило Роспотребнадзор принять меры и сделать так, чтобы персонал российских рыбоперерабатывающих предприятий, судов и других объектов не подхватил коронавирус.

С конца марта китайские власти ввели жёсткий локдаун в Шанхае из-за резкого роста числа бессимптомныых носителей коронавируса. 12 марта власти сообщили о 78 случаях, 30 марта положительный тест оказался более чем у 5000 человек. Позже, кроме Шанхая, вспышки зафиксировали в провинции Цзилинь на северо-востоке страны. Трёхдневный карантин ввели в Пекине.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА