В Чехии третью неделю повышаются цены на автомобильное топливо

  12 МАЙ 2022    Прочитано: 760
В Чехии третью неделю повышаются цены на автомобильное топливо

Цены на бензин и дизельное топливо в Чехии после некоторого снижения, произошедшего в конце марта после их резкого скачка в конце февраля, повышаются третью неделю подряд. Об этом сообщила в четверг чешская коммерческая компания CCS, с 2005 года собирающая ежедневно данные о стоимости автомобильного топлива на автозаправочных станциях (АЗС) республики, передает Взгляд со ссылкой на ТАСС.

"Стоимость одного литра бензина на АЗС республики за прошедшую неделю повысилась в среднем на 1,03 кроны - до 44,25 кроны (примерно $1,82), а цена дизельного топлива возросла на 0,87 кроны, до 46,44 кроны ($1,9) за литр", - отметила компания.

Максимального уровня стоимость автомобильного топлива достигала в Чехии 10 марта. В тот день на заправочных станциях страны за литр бензина требовали в среднем 46,64 кроны (примерно $2,15 по курсу на начало марта), а за литр дизтоплива - 49,3 кроны (около $2,35).

При этом прошлой весной в Чехии литр бензина стоил в среднем на 16,79 кроны (около $0,7) меньше, а литр дизельного топлива на 20,53 кроны (примерно $0,9) меньше, чем на пике роста цен на автомобильное топливо в республике. Эксперты не исключают возможности очередного подорожания, если на мировом рынке усилятся опасения по поводу недостатка нефти, что связано с ситуацией вокруг Украины.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА