Европарламент принял резолюцию с призывом предоставить статус кандидата в ЕС Молдавии

  05 МАЙ 2022    Прочитано: 636
Европарламент принял резолюцию с призывом предоставить статус кандидата в ЕС Молдавии

Европейский парламент на заседании в четверг одобрил резолюцию, призывающую предоставить Молдавии статус кандидата на вступление в ЕС, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Резолюция, в которой просим предоставить Молдове статус страны кандидата, одобрена широким большинством в Европейском парламенте", - написал на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) председатель парламентского комитета по ассоциации ЕС - Молдавия, европейский депутат Зигфрид Мурешан.

В документе говорится, что ЕС и Молдавия должны "продолжить работу по интеграции страны в единый рынок ЕС и расширению отраслевого сотрудничества". В нем также отмечено, что Молдавия несоразмерно пострадала от конфликта в соседней Украине, что связано с прибытием более 450 000 украинских беженцев, из которых почти 100 000 остались в республике. А также с потерей торговли и ростом цен на энергоносители и транспорт.

С этой целью депутаты Европарламента призывают ЕС оказать больше поддержки стране посредством новой макрофинансовой помощи, дополнительными мерами по либерализации транспорта и торговли, а также постоянной поддержки управления беженцами и гуманитарных целей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА