Россияне за развитие экономических отношений с Азербайджаном

  04 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 2650
Россияне за развитие экономических отношений с Азербайджаном

Более двух третей россиян одобряют создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

Как передает Взгляд.az со ссылкой на ВК, об этом говорится в материалах Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного им опроса.

Опрос проходил в середине июня этого года в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках с участием 1600 респондентов. Это исследование - первое за последние два года, которое выражает позицию российского общества относительно тех интеграционных процессов, которые сейчас происходят на Евразийском экономическом пространстве.

Согласно исследованию, к созданию Евразийского экономического союза положительно относятся 70% россиян. Правда, остался открытым вопрос, насколько россияне ознакомлены с процессами, происходящими на постсоветском пространстве, и насколько они представляют смысл и суть Евразийской интеграции. Тем не менее, по итогам видно, что жители России позитивно оценивают сотрудничество России с Казахстаном и Белоруссией.

"В целом сотрудничество со странами ближнего зарубежья воспринимается как некое возрождение той социальной, той политической модели, которая существовала в Советском Союзе. Особенно это заметно у более взрослой категории, ностальгирующей по СССР. Для молодежи сейчас необходимы более серьезные мотивы, которые будут определять уровень их поддержки интеграционных проектов пространства Евразии", - рассказала в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева.

"На мой взгляд, самый интересный пункт этого исследования касался расширения ЕАЭС: россиянам предложили выбрать, какая из стран ближнего зарубежья может стать потенциальным членом союза, чье вступление было бы максимально позитивным для самого объединения.

Интересно, что возглавили своеобразный рейтинг Армения и Азербайджан. Впрочем, с Арменией это объяснимо, поскольку страна готовится вступить в новый союз, и россияне ориентируются на информационное поле вокруг этого события. Что касается Азербайджана - результат удивительный", - заявила эксперт, отметив, что в российских СМИ не было никаких сообщений о намерениях Азербайджана о вступлении в ЕАЭС.

"Азербайджан сейчас активно рассматривает возможные форматы взаимодействия с ЕАЭС, но о вступлении речь не идет. Это говорит о том, что россияне позитивно относятся к Азербайджану как к наиболее динамично развивающейся стране региона и видят широкие возможности, хорошие экономические перспективы во взаимном сотрудничестве", - считает Юлия Якушева.

Украина, неожиданно для экспертов, получила всего 10 % поддержки и оказалась в рейтинге потенциальных членов ЕАЭС даже ниже Таджикистана и Узбекистана. Скорее всего оказывает влияние информационное пространство, те сообщения, которые получают россияне из СМИ. Из этого следует, что Украина сейчас нацелена на Европу во внешней политике и вступление в ЕАЭС не планирует. Россияне так оценивают перспективу Украины в ЕАЭС.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА