CNBC: украинский кризис приведет к голоду на Ближнем Востоке

  30 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 990
CNBC: украинский кризис приведет к голоду на Ближнем Востоке

Нынешняя ситуация вокруг Украины может привести к прекращению поставок зерна в страны Ближнего Востока и Северной Африки, что грозит голодом и массовой миграции населения в Европу. Об этом сказано в публикации CNBC, передаёт Vzglyad.az.

Доля пшеницы, поставляемой из РФ и Украины на мировой рынок составляет около одной трети от всего объема. Также из этих стран импортируется порядка двадцати процентов кукурузы и до восьмидесяти процентов подсолнечного масла. Данные государства являются основными экспортерами продовольствия в Северную Африку и на Ближний Восток.

В результате событий на Украине, стоимость пшеницы и других сельскохозяйственных товаров сильно увеличилась. В некоторых ближневосточных и североафриканских странах зафиксирован скачок инфляции. Так, цены на продукты возросли на 34 процента в сравнении с 2021 годом. Согласно сведениям упомянутого СМИ, поставки из России и с Украины обеспечивают 80 процентов потребляемой в Египте и Тунисе пшеницы, Ливан импортирует из этих стран 60 процентов от всего закупаемого объема пшеницы.

По словам экономиста Амера Альхусейна, украинский кризис окажет серьезное воздействие на Египет, где удавалось сохранять стабильность во многом благодаря субсидиям на хлеб. Со значительными трудностями столкнется и Ливан — государство движется к неминуемому голоду, что грозит бунтами среди населения.

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли, со своей стороны, рекомендовал готовиться к реальным последствиям кризиса вокруг Украины к осени текущего года. Тогда, по его мнению, из-за дефицита продовольствия начнется массовая миграция.

«Если мы будем игнорировать Северную Африку, Северная Африка придет в Европу. Если мы будем игнорировать Ближний Восток, Ближний Восток придет в Европу», — подытожил специалист.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА