Азербайджан восстанавливает инфраструктуру ранее оккупированных территорий

  30 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 884
Азербайджан восстанавливает инфраструктуру ранее оккупированных территорий

Азербайджан быстрыми темпами восстанавливает инфраструктуру ранее оккупированных территорий. Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сообщает корреспондент КазТАГ.

В ходе поездки казахстанских экспертов и журналистов на ранее оккупированные территории Азербайджанской Республики (АР) сотрудники спецпредставительства президента Азербайджана ознакомили журналистов и экспертов со строительством дорог, мостов, а также новым международным аэропортом Физули, который является крупнейшим инфраструктурным проектом Карабахского региона.

Как сообщил Заур Гасымов – директор аэропорта Fizuli, постройка вместе с разминированием от мин площадки под аэропорт заняла всего восемь месяцев.

Длина полосы 3 тыс. м, ширина – 45 м. Аэропорт пригоден для принятия воздушных судов любых типов, способен обслуживать 200 человек в час. По информации Гасымова, в освобожденных Зангиланском и Лачинском районах Азербайджана также строятся современные международные аэропорты.

Как рассказали журналистам в спецпредставительстве президента АР по Карабахскому региону, развитие сельского хозяйства, постройка новых домов и дорог, инженерных сооружений затрудняется тем, что ранее оккупированные территории были заминированы армянскими военными, и в данный момент нет точных карт минирования, а те, что передала Армения содержат информацию лишь на 25%.

Разминирование на данных территориях будет проходить от пяти до 10 лет.

Vzglyad.az







Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА