Гигантский зуб доисторической рептилии обнаружили в Альпах

  29 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 1055
Гигантский зуб доисторической рептилии обнаружили в Альпах

Гигантский зуб доисторической морской рептилии был найден в Швейцарских Альпах, передает Vzglyad.az со ссылкой на Reuters.

Зуб был обнаружен вместе с двумя скелетными останками, предположительно, принадлежащими ихтиозаврам, в неожиданном месте: на вершине трех гор в Швейцарских Альпах на высоте 2740 метров над уровнем моря. Ихтиозавры одни из самых больших существ, когда-либо плававших в океанах Земли.

Ученые описали окаменелости двух особей ихтиозавра: один скелет содержит 10 фрагментов ребер и позвонок, что говорит об огромном животном длиной около 20 метров, размером с большого кашалота.

Вторая окаменелость предполагает ихтиозавра длиной около 15 метров. Кроме того, ученые утверждают, что гигантский зуб третьего ихтиозавра с корнем в 6 сантиметров и предполагаемой длиной 15 сантиметров является самым большим известным зубом, найденным у вымерших морских животных.

Окаменелости, датируемые около 205 миллионов лет назад, концом триасового периода, делают этих трех особей одними из крупнейших гигантских ихтиозавров, населявших океаны в то время, когда динозавры доминировали на суше.

Ихтиозавры - что буквально переводится с древнегреческого как "рыбья ящерица" - самые крупные из когда-либо существовавших морских рептилий и имели удлиненные тела с относительно небольшими черепами. Считается, что звери впервые появились примерно 250 миллионов лет назад после пермско-триасового вымирания, в результате которого было уничтожено более 95 процентов морской жизни.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА