Эрдоган поздравил детей Турции с праздником 23 апреля

  23 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 1046
Эрдоган поздравил детей Турции с праздником 23 апреля

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу принял участие в торжествах, организованных телеканалом TRT по случаю Дня национального суверенитета и детей, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Глава турецкого государства с супругой Эмине Эрдоган наблюдали за выступлением детского хора в районе Башакшехир в Стамбуле.

Президент поздравил детей Турции с праздником.

Глава турецкого государства напомнил, что детские праздничные мероприятия по линии телеканала TRT проводятся с 1979 года, превратившись в добрую традицию. В этих мероприятиях до сегодняшнего дня приняли участие более 30 тысяч детей из 120 стран мира.

Глава государства отметил, что нынешний праздник Турция встречает в непростой период, когда к северу от ее берегов уже два месяца продолжается война. «Мы с болью отслеживаем ход войны, которая уже второй месяц продолжается к северу от нашей страны. В подобные периоды значимость детей возрастает. Дети должны слышать ни звуки разрывающихся бомб, а радостные голоса сверстников. Детские сердца должны биться сильнее не от беспокойства, а от радости», - подчеркнул президент.

По его словам, именно по этой причине Турция открывает двери для людей, которые нуждаются в помощи, в особенности детям.

Президент призвал детей и подростков учиться, уважать родных и сверстников. «Лучший учитель – это жизнь. Не пытаетесь отдалиться от нее. Больше посещайте парки и сады, гуляйте на природе. Занимайтесь творчеством, литературой и музыкой, всем, что делает вас счастливыми», - сказал президент.

День национального суверенитета и детей - 23 апреля
Этот день совпадает с началом работы первого созыва Великого национального собрания (парламент) в 1920 году в Анкаре.

Спикер парламента Мустафа Шентоп посетил Мавзолей основателя Турецкой Республики – Мустафы Кемаля Ататюрка, возложил цветы в память великого государственного деятеля.

В честь столетия основания высшего законодательного органа страны в здании, где некогда заседал первый состав парламента проходят праздничная церемония.

Кроме того, организовано внеочередное заседание парламента страны, по итогам которого будет организован салют и лазерное шоу.

​​​​​​​По завещанию Ататюрка, который заявлял, что будущее нации закладывается в подрастающем поколении, в этот день взрослые на время оставляют свои места детям.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА