Завотделом: Готовится список детей, не прошедших плановую вакцинацию

  22 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 855
Завотделом: Готовится список детей, не прошедших плановую вакцинацию

Готовится список детей, не прошедших плановую вакцинацию.

Как сообщает Взгляд, об этом сказала завотделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Айгюн Исмайлова.

По ее словам, как и ежегодно, на последней неделе апреля в этом году будет проведена "неделя иммунизации": "Программа иммунизации поддерживается государством и направлена на сокращение болезней, регулируемых вакцинами".

Завотделом отметила, что благодаря иммунизации ежегодно миллионы детей избегают тяжелых заболеваний и смерти: "В соответствии с принятым в Азербайджане календарем прививок проводится плановая вакцинация против 11 инфекционных болезней, которым подвержены дети. Медицинские учреждения, занимающиеся вакцинацией в стране, полностью обеспечены вакцинам. В то же время центры гигиены и эпидемиологии регулярно контролируют процесс вакцинации".

Представитель министерства отметила, что с учетом эпидемиологической ситуации по COVID-19, иммунизацию детей планируется проводить на основе очередности: "Одной из основных целей "недели иммунизации" - привлечь к плановой вакцинации детей, которые в течение определенного времени по разным причинам оставались вне вакцинации. В рамках кампании все медучреждения готовят их списки и планируется привлечение к иммунизации".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА