Лидеры Турции и Израиля обсудили события вокруг «Аль-Аксы»

  20 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 606
Лидеры Турции и Израиля обсудили события вокруг «Аль-Аксы»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с израильским коллегой Ицхаком Герцогом. Об этом турецкий лидер сообщил в своем официальном аккануте в Twitter, передаёт Взнояд.

Обсуждены последние события в Палестине, спровоцированные рядом еврейских радикальных группировок и израильскими силами безопасности.

Президент Эрдоган выразил сожаление по поводу инцидентов на Западном берегу реки Иордан и в мечети «Аль-Акса» с начала месяца Рамазан, в результате которых погибли 18 палестинцев, в том числе несовершеннолетние, и более 400 получили ранения.

«Наша опечаленность усугубляется тем, что вчера и позавчера после утренней молитвы группы фанатиков ворвались в мечеть «Аль-Акса», в результате чего были зафиксированы нежелательные сцены, и что затем напряженность перекинулась на Газу. Праздники должны проходить в праздничной атмосфере. Эта картина, которую мы видим из года в год из-за некоторых радикалов, ранит совесть, и вызывают справедливую реакцию всего исламского сообщества», - написал президент Эрдоган.

Президент Эрдоган указал на необходимость недопущения провокаций и угроз в отношении «статуса и духовности» комплекса мечети «Аль-Акса».

«Я повторяю свой призыв ко всем приложить максимум усилий для сохранения духовности и неприкосновенности этого места и этих благословенных дней. Турция продолжит усилия для обеспечения мира и спокойствия при любых обстоятельствах», - добавил он.

Лидеры Турции и Израиля обменялись мнениями по региональной тематике и состоянию двусторонних отношений.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА