Замгенсека ООН едет в Турцию обсуждать Украину

  19 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 566
Замгенсека ООН едет в Турцию обсуждать Украину

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс на этой неделе посетит Турцию для того, чтобы обсудить ситуацию в Украине. Об этом он сообщил на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

В рамках двухдневного визита представитель ООН встретится с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. В рамках поездки планируется обсудить гуманитарное перемирие в Украине, эвакуацию мирных жителей из страны и гуманитарную помощь украинцам.

Он также выразил надежду на организацию в Турции консультаций сформированной по предложению ООН гуманитарной контактной группы с участием представитлей Украины и РФ.

Гриффитс также дал высокую оценку усилиям Анкары по мирному урегулированию украинского кризиса.

«Я действительно впечатлен тем, как Турция, несмотря на все трудности, смогла преподнести себя обеим сторонам как действительно ценного и полезного посредника на этих переговорах», - сказал Гриффитс.

«Между Россией и Украиной нет классического посредничества, но турки подошли к нему ближе всего из всех государств-членов (ООН)», - добавил он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА