США разочарованы голосованием Казахстана в ООН, — замгоссекретаря США Узра Зея

  14 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 1471
США разочарованы голосованием Казахстана в ООН, — замгоссекретаря США Узра Зея

США разочарованы голосованием Казахстана в ООН по приостановке членства России в Cовете по правам человека, но понимают позицию страны по предыдущим резолюциям – отметила заместитель госсекретаря США Узра Зея на встрече с независимыми казахстанскими СМИ, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Orda.kz.

«Жестокое и неспровоцированное вторжение в Украину» было одним из самых важных вопросов на встречах заместителя госсекретаря США Узры Зеи со столичными чиновниками. США надеются, что все демократические страны будут отстаивать демократию и территориальную целостность Украины.

«Мы были рады слышать последние высказывания высоких чинов в Нур-Султане по ситуации в Украине и проявление уважения к территориальной целостности этой страны. Также мы высоко ценим гуманитарную помощь, которую оказывает правительство Казахстана украинскому народу. Мы с пониманием относились к позиции Казахстан на предыдущих голосованиях по резолюциям ООН, но были разочарованы голосованием против приостановки членства России в совете по правам человека. Мы расстроены, но что мы можем сделать? Я думаю, мы можем продолжать открыто и честно обсуждать с правительством Казахстана и работать вместе на разных площадках, которые были созданы в рамках Совета по правам человека», — сказала Узра Зея, отвечая на вопрос Orda.kz.

Заместитель госсекретаря США отметила, что «российские политики весьма часто пренебрежительно высказываются в отношении суверенитета Казахстана».

«Мы понимаем, что действия правительства России представляют из себя более чем новостные заголовки для казахстанского народа в свете ваших исторических и культурных связей», — прокомментировала Узра Зея.

По январским событиям заместитель Блинкена высказалась в том духе, что США опечалены этими событиями, соболезнуют жертвам и ждут, надеются и верят в честное прозрачное расследование.

«Защита прав человека, включая свободу выражения мнений и собраний, уважение к независимым СМИ необходимо для здоровой, процветающей страны и подотчетного правительства. Январские беспорядки, центром которых стал Алматы, подтвердили эти ценности. То, как Казахстан будет отвечать на эти события, имеет значение, как на словах, так и в действиях. Это посыл, на котором я делаю акцент, на всех моих встречах здесь», — заявила заместитель госсекретаря США.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА