Киргизия и Таджикистан договорились об отводе сил от границы

  12 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 2098
Киргизия и Таджикистан договорились об отводе сил от границы

Представители Киргизии и Таджикистана во время переговоров условились об отводе сил и средств из зоны конфликта на общем участке границы. Об этом проинформировала во вторник пограничная служба (ПС) киргизского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), передаёт Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"В ходе переговоров одним из первых было принято решение об отводе дополнительных сил и средств в пункты постоянной дислокации. Практически сразу стороны начали отвод сил и средств от места инцидента", - говорится в сообщении.

По данным погранведомства, переговоры проводились в местности Кыргыз Лейлекского района Баткенской области в Киргизии. Киргизскую делегацию на них представлял начальник управления ПС ГКНБ по Баткенской области Кыялбек Толонбаев, таджикскую - начальник управления погранвойск ГКНБ по Согдийской области Хикматулло Пираков.

"Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная, но с элементами напряженности. Пограничные делегации двух республик продолжат переговоры в пункте пропуска "Овчи-Калача - автодорожный" (Таджикистан)", - подчеркивается в сообщении.

Конфликт между пограничниками двух государств начался во вторник после того, как таджикские военнослужащие в районе села Селкана Лейлекского района Баткенской области Киргизии на 20 метров проникли на киргизскую территорию. В течение дня стороны дважды открывали стрельбу, ранения в ходе перестрелки получили как минимум один киргизский и один таджикский пограничники. Помимо этого, Киргизия сообщала о минометном обстреле со стороны Таджикистана расположенного в Баткенской области села Достук.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА