Президент Грузии призвала население республики объединиться вокруг идеи членства в ЕС

  11 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 1744
Президент Грузии призвала население республики объединиться вокруг идеи членства в ЕС

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала население и политические партии объединиться вокруг идеи о вступлении в Европейский союз и совместными усилиями добиться цели, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Я хочу призвать всех вас, находитесь ли вы в городе или селе, население, политические партии объединиться вокруг этой цели (стремление в ЕС - прим. ТАСС). Именно это является национальным согласием и интересом. Я уверена, что мы это сможем", - сказала Зурабишвили в понедельник в телеобращении к нации.

Глава государства назвала стремление в ЕС вызовом для республики. "Сегодня мы все в ответе перед нашим будущим поколением. Мы или сумеем ответить этому вызову, или нет. Это полностью зависит от нас и не от кого-либо. Поэтому для этого нам надо мобилизовать все силы", - заключила она.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вaргейи ранее в понедельник передал главе МИД Грузии Илье Дарчиашвили вопросник, заполнение которого позволит начать обсуждение вопроса о начале переговоров о вступлении республики в ЕС. Власти Грузии назвали это историческим явлением. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 3 марта подписал заявку о предоставлении стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Рекомендация Еврокомиссии Совету ЕС о запуске переговоров о приеме в сообщество - это первый официальный шаг на пути вступления. Далее страна должна согласовать с европейскими переговорщиками набор условий или "переговорных глав", которые она должна выполнить. Процесс переговоров может занимать от нескольких лет до неопределенно долгого периода. Быстрее всех этот путь прошла Финляндия - за три года, дольше всех - Турция, которая запустила переговоры о вступлении в ЕС осенью 2005 года, в настоящее времени перспектива их завершения не просматривается.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА