Как Запад нанесет удар по Китаю? – Эксклюзивное мнение

  10 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 2971
Как Запад нанесет удар по Китаю? – Эксклюзивное мнение

Новость о создании США, Великобританией и Австралией в середине сентября 2021 года альянса AUKUS вызвала большой резонанс на международной арене. 29 сентября заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что РФ направила США ряд вопросов об этом альянсе и собирается задать несколько вопросов на эту же тему Великобритании и Австралии. В Европе новость о появлении нового военного альянса восприняли как с удивлением, так и с обидой. Особенно неприятным сюрпризом она стала для Франции. Ведь после создания альянса Австралия расторгла договор о закупке подлодок с французской судостроительной компанией Naval Group, решив вместо этого инвестировать в американские атомные субмарины. AUKUS в Китае восприняли как угрозу своим интересам. Ждет ли мир холодная война в Индо-Тихоокеанском регионе? Зачем США создали новый альянс в этом регионе? На эти и другие вопросы Vzglyad.az ответил заместитель заведующего кафедрой международной и национальной безопасности Дипакадемии МИД РФ Олег Иванов.

По его словам, Индо-Тихоокеанский регион - исключительно важный регион для мировой политики, в силу ряда обстоятельств это динамично развивающийся регион.

«Это регион, в котором находится достаточно большое количество государств, обладающих самым мощным вооружением. Кроме этого, этот тот регион, который несёт как большие риски, так и большие возможности. В эпоху бурного развития Китая, реализация им целого ряда проектов в этом регионе и расширения им зоны своих интересов, США каждый успех, каждое достижение Китая воспринимают как угрозу своим интересам в Индо-Тихоокеанском регионе. Нарушается баланс не в пользу США, а в пользу Китая. Соединенные Штаты не в состоянии в одиночку восстановить этот баланс в силу экономического роста Китая.

Мир становится многополярным и американцам нужны союзники, чтобы ослабить влияние Китая в регионе. США считают, что идти в бой с давними союзниками, например, с Японией и Южной Кореей, недостаточно. Необходимо заручиться поддержкой дополнительных союзников, и обзавестись новыми альянсами – на AUKUS выбор пал не случайно. Этот альянс нацелен исключительно против Китая. Интересно то, что в этот альянс не пригласили ни Южную Корею, ни Японию.

На нынешнем этапе одной из главных задач AUKUS является развитие подводного флота Австралии. То есть американцы и британцы будут помогать австралийцам строить атомные подводные лодки. Эти страны решительно настроены укрепить австралийский флот, чтобы выставить его против китайского флота в перспективе. Атомная подводная лодка, которая имеет определённый радиус действия, достаточна для того, чтобы создать серьезные проблемы в регионе», — отметил О.Иванов.

Российский политолог сказал, что есть несколько точек, откуда Запад может ударить по Китаю.

«Это может быть Тайвань, может быть Южно-Китайское море. Вся эта островная часть может оказаться в зоне действия австралийского флота. Здесь необходимо отметить несколько направлений, и несколько решений в комплексе.

Первая — это дипломатическая линия – Китай, естественно, постарается получить поддержку у дружественных к нему стран. Кстати, могу сказать, что не все государства в Индо-Тихоокеанском регионе обрадовались новому альянсу AUKUS. Россия тоже относится к тем странам, которые считают, что решение Австралии о вступлении в этот военный блок является больше вредным, чем полезным.

Вторая линия — это военно-морская. Китай будет продолжать укреплять военно-морскую инфраструктуру в регионе для того, чтобы избежать негативный сценарий, который может развиться вокруг Тайваня. И, конечно же, если будет возможность сблизиться с партнёрами, возможно, активизирует свою работу в направлении создания свой собственной команды из стран, желающих присоединиться к нему для того, чтобы противостоять США и их союзникам на случай возможной войны», — отметил О.Иванов.

Говоря о дальнейших шагах AUKUS, по его словам, как он будет развиваться в дальнейшем, покажет время.

«Но я думаю, что AUKUS расширяться не будет. Индия не присоединится»,- заявил О.Иванов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА