Экс-глава Моссад: «Азербайджан может стать посредником между Израилем и Ираном»

  08 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 3116
Экс-глава Моссад: «Азербайджан может стать посредником между Израилем и Ираном»

Интервью с 11-м директором Службы внешней разведки Израиля (Моссад) Тамиром Пардо. Интервью приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном.

Это интервью мы приурочили к 30 летию установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном. Наш собеседник - Тамир Пардо,

- Господин Пардо, есть информация, что за время Вашей работы на посту главы Моссада, у Вас сложились хорошие и глубокие отношения с Азербайджаном. Так ли это?

- Все что я делал, пока занимал пост главы Моссада - об этом не могу говорить. Это секретная информация, разглашение которой никому не пойдет на пользу… Могу сказать лишь, что Азербайджан страна прекрасная, наши отношения с Азербайджаном очень крепки. У нас общие ценности. И отношения Израиля с Азербайджаном - это стратегические связи, которые очень важны и полезны для обеих стран.

- Евреи 2600 лет живут на территории Азербайджана и здесь, никогда не было погромов или антисемитизма. Отношение к еврейской общине всегда было уважительным и теплым. Как израильтянин - какое у вас к этому отношение? Ведь, насколько я понимаю из Ваших слов, Вы бывали в Азербайджане?

- Вы можете понимать все, что захотите (смеется). Да, Азербайджан мусульманская страна с которой у Израиля крепкие отношения. Есть очень интересный момент… Азербайджан - страна шиитская. На протяжении веков шииты были меньшинством в мусульманском мире. Шииты были меньшинством, их преследовали сунниты, и можно найти много общего между трудностями еврейского меньшинства и шиитского меньшинства на протяжении веков истории… Да, сегодня в Азербайджане относятся с огромным уважением к еврейской общине, там всегда уважали евреев… В свою очередь, евреи всегда с уважением и теплом относились к Азербайджану.

- В эти дни отмечаем 30 лет установлению дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном. Существует успешное сотрудничество в самых разных областях…В каких направлениях, по Вашему мнению, будет развиваться сотрудничество между нашими странами?

- Есть много направлений, сотрудничество и партнерство в которых может быть взаимовыгодно: сайбер безопасность, сотрудничество в сфере медицинской, образования, сельского хозяйства, энергетики, продовольственных программ - практически в любой области наши страны могут развивать и углублять взаимовыгодные контакты. Причем это взаимовыгодное сотрудничество - и мы даем и получаем, и Азербайджан дает и получает… Так и должно быть.

- Правильно ли сказать, что между нашими странами существует стратегическое партнерство?

- У Азербайджана есть большая граница с Ираном, а с другой стороны - есть северные соседи, история нахождения Азербайджана в составе бывшего СССР. Не хочу говорить о вещах, которые могут навредить Азербайджану. Нет сомнения, что отношения с Азербайджаном важнейший стратегический актив, который очень ценен для Израиля - это очевидно. Интересы наших стран взаимны, они не идентичны - у каждой страны есть свои приоритетные направления. Но интерес и выгода от наших контактов, они, вне всякого сомнения, обоюдны.

- Как Вы думаете, может ли война в Европе повлиять на отношения между Азербайджаном и Израилем?

- Это связано с тем, как Азербайджан воспринимает свою доктрину национальной безопасности. Вы спрашиваете, изменится ли ситуация? Да, изменится. Ситуация всегда меняется. Создадутся ли новые угрозы? Вот это очень зависит от того, как видят и анализируют происходящее в Азербайджан. Я думаю что появляются новые силы, будут создаваться новые союзы. Стратегическое взаимопонимание между нашими странами крепнет.

При этом у Азербайджана есть прошлое с друзьями из Москвы, и есть нынешние связи с друзьями из Москвы. Важно понимать, как в Баку оценивают происходящие процессы и каковы национальные интересы Азербайджана в сфере обороны.

- Существует ли опасность того, что вдоль границ России в результате войны в Европе будут нарушено спокойствие и стабильность?

- Это опасный момент. Например, талибы на границах стран бывшего СССР - да, теоретически после происходящего на Украине спокойствие может быть нарушено. Такая возможность есть. Но надо иметь и возможность и заинтересованность в подобном обострении. Вопрос в том - есть ли такое желание и у кого.

- Удивительным образом Азербайджан успешно поддерживает отношения и с Ираном, и с Израилем, а отношения между этими странами совсем непростые...

- Быть может, придет день, когда Азербайджан сможет убедить Иран, что Израиль не такое уже большое зло. И Азербайджан, думаю, может быть отличным посредником между нашими странами…

- Ведь Азербайджан уже содействовал нормализации отношений между Израилем и Турцией…

- Да, Азербайджан может быть замечательным мостом между разными государствами… Это мусульманское шиитское и при этом светское государство, с большой еврейской общиной… Если вы меня спросите, — кто когда-нибудь в будущем, сможет быть посредником между Израилем и Ираном - то на мой взгляд, Азербайджан может быть страной, подходящей для этого…

- О сотрудничестве… Юридический советник правительства Израиля доктор Авихай Мандельблит решил передать в суд обвинение против компании «Аэронавтикс», как сообщают, за ее работу в Азербайджане. Вы не думаете, что это может навредить отношениям между нашими странами?

- Не знаю всех деталей этого дела. Однако уверен, что оно не имеет никакого отношения к контактам между нашими странами. Израильские компании обязаны соблюдать законы Израиля. Если же израильская компания нарушила закон, или превысила полномочия, которые ей давала полученная от Израиля лицензия - она должна объяснить свои действия. Это не имеет никакого отношения к контактам между Израилем и Азербайджаном. Такое могло бы случиться в любой другой стране мира, где работают израильские фирмы. Если мы продаем военное оборудование, предположим, в США и фирма делает то, что не разрешено было делать министерством обороны, то у этой израильской фирмы будет такая же проблема с законом. Не важно, в какую страну фирма продает, важно чтобы при этом израильская фирма не нарушала законы Израиля и условия своей лицензии. Это никак не связано. Ошибка так смотреть на эти вещи.

- Но многим простым людям кажется - что в этом деле получается так, что Израиль предпочитает интерес Армении интересу Азербайджана…

- Нет, нет совсем не так… Есть израильская компания и она обязана работать в соответствии с тем, что ей было разрешено израильскими правилами. В любой стране мира - израильская компания должна работать в соответствии с израильскими законами и полученной лицензией! Даже если завтра следующая фирма нарушит израильский закон, в самой дружественной стране - такая компания может оказаться под судом и это никак не относится к Азербайджану.

- Можно быть уверенным, что сам факт подачи обвинения никак не связан с деятельностью армянского лобби в Израиле?


- Поверьте мне - нет никакой связи с армянским лобби. Никакой. Ни с армянским лобби, ни с Арменией. Если есть подозрение, что компания нарушила закон Израиля - начинается проверка. Вот и все.

- Это не создаст опасный прецедент?

- Надеюсь, что они не сделали никакого нарушения. Если нарушили - то с ними поступят по закону. И это никак не помешает нашим отношениям с Азербайджаном. Никак.

- Вы хотели бы возобновить Ваши связи с Азербайджаном, уже как частное лицо?

- Да, был бы очень рад. Я сейчас частное лицо, занимаюсь оборонным сайбером, медициной. У меня есть старт-ап, и недавно мы сделали успешный «экзит».

- Вы любите азербайджанскую кухню?

- Очень.

- А какие блюда конкретно Вам нравятся?

- Да все что было на столе, ел с огромным удовольствием…

- Но ведь иногда не очень кашерно?

- Ну, есть ведь вещи о которых не говорят, верно? (смеется). Я очень люблю Азербайджан и буду рад укреплению наших связей.

Автор - Роман Гуревич, Арье Гут
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА